Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский фондовый индекс MOEX продемонстрировал в 2022 году рекордное падение

[13:15 19 декабря 2022 года ]

 На фоне полномсштабного российского вторжения в Украину произошло рекордное падение российских акций, так как российские инвесторы не смогли спасти внутренний рынок РФ от падения, вызванного войной.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Bloomberg, российские акции были исключены из мировых индексов, а биржевые фонды, отслеживающие акции страны, были либо заморожены, либо закрыты.

“Вторжение в Украину привело к падению российских акций в феврале. Почти 10 месяцев спустя, восстановление выглядит далекой перспективой после того, как санкции спровоцировали отток инвесторов и сделали акции худшими в мире”, — пишет агентство.

Как говорится в материале, местные инвесторы не смогли спасти внутренний рынок от падения, вызванного войной, даже несмотря на то, что большинству иностранцев все еще запрещено продавать местные акции, которыми они владеют.

 

Как говорится в материале, российский индекс MOEX, рассчитываемый в рублях, упал на 44%, что является самым стремительным годовым падением с 2008 года. “С ростом напряженности войны, потери могут быть еще больше”, — отмечает Bloomberg.

Акции ПАО “Лукойл” и ПАО “Газпром” упали на 30% и 53% соответственно в этом году. Крупнейший банк, ПАО “Сбербанк России”, упал на 54%.

“Российские акции отражают мрачные перспективы, поскольку западные санкции начинают давить на внутреннюю экономику”, — сказал старший валютный аналитик InTouch Capital Markets Ltd Петр Матис.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.