Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский демпинг при экспорте стали убивает рынок MENA

[17:20 21 апреля 2022 года ]

После введения санкций, направленных на прекращение российского вторжения в Украину, российские производители стали имеют проблемы как с внутренним рынком, так и с экспортом.

Рынок ЕС, Британии, США и развитых стран Азии закрыты. Наиболее значимым стал запрет на импорт российской продукции в ЕС. Европа фактически блокировал поставки стальной продукции из России своим запретом за заход российских судов. Это означает потерю 35% экспорта или 10 млн. т стальных продуктов.

Открытым для российских компаний остается рынок Турции и рынки стран MENA. Однако и там большинство покупателей старается избегать российской продукции. Поэтому у российских компаний книга заказов не заполнена и доступны сделки со сроком доставки даже через две недели.

Чтобы улучшить ситуацию россияне предлагают покупателям значительные скидки. Например, квадратная заготовка предлагается в Турцию по цене $760-770 CFR, в то время как экспортные цены турецких заводов составляют $860-880 FOB. То есть, скидка за покупку российской продукции — около $100 на тонну. Перед войной разница в ценах была нулевой, что не создавало возможностей для импорта заготовки Турцией из региона СНГ. Но сейчас ситуация изменилась. Ряд импортеров в Турции рады возможности работать с российскими компаниями. Однако, для местных производителей — это угроза и давление к снижению цен для внутреннего рынка. Поэтому мы видим попытки производителей стли Турции снизить цены на лом.

Такая агрессивная торговая политика русских ломает ситуацию на конечных рынках стран MENA. Сейчас рынок в регионе не активен ввиду длящегося священного месяца Рамадан. Поэтому даже небольшие объемы существенно сбивают цену на рынке. Учитывая огромные нерыночные скидки российский импорт наносит вред местным производителям стали.

Например, Иран испытывая кризис в энергосекторе, ввел пошлины на экспорт стали. Теперь местные производители ограничены только внутренним рынком, на котором демпингуют российские производители. Немногочисленные местные покупатели отошли в сторону, усугубив ущерб иранским производителям. Можно предположить, что аналогичная ситуация наблюдается во всех странах MENA.

Страны региона MENA редко прибегают к методам защиты рынка, например, антидемпинговым расследованиям. Хотя на данный момент складывается именно такая ситуация.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-04-21 20:13:38] [ Аноним с адреса 176.37.167.* ]

Обо всем и не о чем, анализ ситуации на уровне 2-го класса сельской школы

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.