Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский бизнесмен обвинил “Нибулон” в рейдерстве

[15:38 08 октября 2012 года ]

Крупнейший украинский зернотрейдер компания “Нибулон” совершила рейдерский захват земельного участка площадью в 6 га на берегу Днепра в 35 км от Киева под предлогом строительства зернового терминала. Соответствующее заявление распространил российский бизнесмен Игорь Мацкевичус, считающий себя законным арендатором конфликтного участка, пишет “Новый регион”.

Мацкевичус поясняет, что речь идет о комплексе бывшего Стайковского кирпичного завода (Киевская область), который в 1994 году был реорганизован в ОАО “Стайки-керамик”. Российский бизнесмен сейчас является основным акционером предприятия.

Сам завод занимает площадь 9,6 га, кроме того, имеется карьер для добычи глины площадью в 40,97 га.

Как утверждает Мацкевичус, “Стайки-керамик” удалось к 2005 году согласовать все необходимые решения для аренды карьера. При обследовании на территории были обнаружены древнерусские поселения, и российские инвесторы выразили готовность совместно с Украиной оформить их в историко-культурный комплекс.

Однако ситуация изменилась после победы “оранжевой революции”. Пришедшие власти отменили согласования, необходимые для использования карьера российским бизнесменом.

“Нам стало известно, что часть карьера глины площадью 6,0597 Га находящегося в пределах горного отвода ОАО “Стайки-керамик” было передано ООО СП “Нибулон” для строительства перегрузочного терминала”, — говорится в заявлении Мацкевичуса.

“При предоставлении части разрабатываемого ОАО “Стайки-керамик” карьера ООО СП “Нибулон”, Киевской областной государственной администрацией было изменено целевое назначение земельного участка, чем грубо нарушено земельное законодательство и законодательство о недрах… С момента вступления в спор одного из крупнейших украинских зернотрейдеров ООО СП “Нибулон”, для ОАО “Стайки-керамик” стало весьма проблематично отстаивать свои права на земельный участок карьера глины”, — пишет российский бизнесмен.

По словам Мацкевичуса, судебный спор вокруг земельного участка длится уже несколько лет. Завтра должно состояться очередное заседание.

“Годы безуспешных попыток добиться от украинских властей законного и справедливого решения вопроса, привели к небезосновательному выводу что ситуация, сложившаяся вокруг возглавляемого мной ОАО “Стайки-керамик” и предвзятое отношение чиновников и “правосудия”, вызвано либо моей принадлежностью к российскому бизнесу либо реализацией плана по рейдерскому захвату с использованием властных структур”, — отмечает предприниматель.

“Я уже более двух с половиной лет обращаюсь в Посольство РФ в Украине, Россотрудничество, Торгпредство с просьбами оказать посильную поддержку. К сожалению, на сегодняшний день, все мои обращения остались без надлежащего понимания и эффективных действий, способных оказать реальную помощь и поддержку в сложившейся ситуации”, — так характеризует бизнесмен работу российских дипломатов в Киеве.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.