Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский бизнес против Таможенного союза с Украиной

[10:44 08 апреля 2011 года ]

Российские чиновники не понимают, как будет работать предложенная президентом Украины Виктором Януковичем формула сотрудничества с Таможенным союзом — “3+1”, пишет газета “Ведомости”.

“Конкретных предложений не поступало”, — говорит чиновник аппарата правительства. 12 апреля премьер Владимир Путин едет в Киев, “с большой вероятностью эти вопросы обсудят”, продолжает он.

Россия видит сотрудничество с Украиной на основе существующей нормативной базы, оно должно пройти три этапа — зона свободной торговли, Таможенный союз, единое экономическое пространство, сказал замминистра экономического развития Алексей Лихачев, на каком из этапов остановится “украинская сторона — решать ей”.

Чтобы присоединиться к единому таможенному пространству, Украине придется более чем вдвое увеличивать ввозные пошлины, сказал уполномоченный Кабинета министров Украины по сотрудничеству с РФ и странами СНГ Валерий Мунтиян, средний импортный тариф в стране — 4,5%, в Таможенном союзе — 10,25%. Повышение ставок Украине придется согласовывать с членами ВТО.

Российские компании крупных выигрышей для себя пока не видят. Металлургия и так слабо защищена от дешевого украинского экспорта, говорит представитель НЛМК. Черные металлы — основная статья украинского экспорта, отмена возможности применять антидемпинговые меры позволит Украине еще активнее увеличивать присутствие на российском рынке, в том числе демпингуя, опасается он. Болезненной интеграция может оказаться и для сельского хозяйства: наши экономики скорее конкуренты, чем партнеры, говорит гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Придется бороться с украинским демпингом и российским трубникам, отмечает директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко, но в целом интеграция с Украиной позволит создать сильное региональное объединение производителей, вместе будет проще отстаивать позиции на европейском рынке.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.