Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский “Лукойл” продает часть химзавода Игорю Коломойскому и его партнеру из “Народного фронта”

[09:00 04 февраля 2017 года ]

Российский “Лукойл” продает более 25% своего предприятия “Карпатнефтехим” (Ивано-Франковская область) компании Techinservice Limited, которую связывают с Игорем Коломойским и депутатом от Народного Фронта Андреем Иванчуком. Об этом свидетельствуют данные Антимонопольного комитета, пишет ЛигаБизнесИнформ.

АМКУ дал разрешение британской Techinservice Limited на покупку более 25% Lukoil Chеmical B.V., которая опосредовано владеет заводом Карпатнефтехим, который простаивает с 2012 года.

Антимонопольный комитет также предоставил неназваному физическому лицу (гражданину Украины) право на опосредованную покупку (через кипрскую компанию Xedrian Holding) более 50% акций компании Lukoil Chеmical B.V.

Techinservice Limited — компания, зарегистрированная в Лондоне. Она является дочерней структурой компании предприятия Техинсервис, которое производит в Украине биоэтанол.

В интервью “Украинской правде” Игорь Коломойский заявил, что владеет Техинсервисом вместе с депутатом от “Народного фронта” Андреем Иванчуком.

Формально британская компания записана на Игоря Щуцкого, руководителя ООО “Производственная группа Техинсервис”. В одной из презентаций этой компании Techinservice Limited указана как ее дочерняя структура.

Xedrian Holding создана в сентябре прошлого года. Одним из главных видов сырья для Карпатнефтехима является сжиженный углеводородный газ (СУГ).

В декабре прошлого года по инициативе соратника Иванчука по партии, депутата от Народного фронта Олега Крышина, Верховная Рада освободила импорт СУГ в качестве сырья для производства этилена от уплаты акциза. Единственный производитель этилена в Украине — Карпатнефтехим.

Карпатнефтехим может производить 250 тысяч т этилена в год. Проектная производительность по поливинилхлориду достигает 300 тысяч т в год, по каустической соде — 200 тысяч т, по полиэтилену — 100 тысяч т.

По итогам 2014 года Лукойл признал убыток от обесценивания активов Карпатнефтехима, обусловленного неблагоприятной экономической конъюнктурой на рынке Украины, в размере 411 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.