Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский “ЛУКойл” завершил продажу третьего по мощности в Европе НПЗ

[13:10 05 мая 2023 года ]

Компания Litasco S.A. (100% дочернее общество группы “ЛУКойл”) закрыло соглашение по продаже нефтеперерабатывающего завода ISAB S.r.l. (Сицилия) в Италии компании G.O.I. Energy S.r.l. Как говорится в сообщении российской компании, G.O.I. Energy выполнила отложные условия, включая получение необходимых согласований со стороны итальянских властей, передает Интерфакс-Украина.

Нефтеперерабатывающий комплекс ISAB на юго-востоке Сицилии является третьим по мощности в Европе. В его состав входят два НПЗ, объединенные системой трубопроводов и интегрированные в единый технологический комплекс общей мощностью 16 млн тонн в год, а также резервуарный парк объемом 3,7 млн кубометров и три морских причала.

“ЛУКойл” в 2013 году стал единоличным владельцем комплекса ISAB.

Рим не стал национализировать НПЗ после того, как Россия начала полномасштабную войну против Украины, но предоставила себе право вето на любое соглашение по продаже предприятия, которое может поставить под угрозу операции или рабочие места.

Европейское эмбарго на морской импорт российской нефти, введенное в ответ на военную агрессию РФ и вступившее в силу 5 декабря, осложнило ситуацию с обеспечением сырьем НПЗ ISAB на Сицилии, которая зависела от морских поставок “Лукойла”.

Накануне ввода нефтяного эмбарго Litasco заявила, что готова обеспечить бесперебойную работу предприятия с учетом накопленного сырья и будущих поставок нефти нероссийского происхождения.

В течение года “ЛУКойл” вел переговоры с американской инвесткомпанией по продаже НПЗ. На завод, оцениваемый в 1,5 млрд евро, претендовала американская Crossbridge Energy Partners.

В январе Litasco S.A. достигла соглашения с G.O.I. Energy Limited по продаже НПЗ. Для обеспечения эффективной работы комплекса после приобретения G.O.I. Energy сформировал партнерство с Trafigura, одним из крупнейших международных трейдеров нефтью и нефтепродуктами, который обеспечит непрерывную поставку сырья на НПЗ, а также отгрузку продукции и необходимый уровень рабочего капитала.

Соглашение планировалось закрыть до конца марта 2023 г. после выполнения немедленных условий, включающих получение необходимых согласований со стороны регуляторов, в том числе правительства Италии. Но властям государства понадобилось больше времени, чтобы проверить детали запланированного соглашения, после того как правительство США частно выразило обеспокоенность по поводу предполагаемого покупателя, сообщала Financial Times.

Газета со ссылкой на информированные источники уточнила, что США попросили Рим подтвердить, что Россия не имеет отношения к G.O.I. Энергия. В самой компании отрицают любое участие России в ее финансировании или операциях, а состав инвесторов “исключительно греческий, израильский и кипрский”.

Председатель G.O.I. Energy Христодулос Дамиану является консулом Украины на Кипре.

G.O.I. Energy — энергетическое подразделение фонда Argus New Energy Fund с экспертизой по всем классам активов.

G.O.I. Energy является партнерством ведущих экспертов по богатому опыту в области нефтепереработки, нефтетрейдинга, а также финансовой реструктуризации в нефтепереработке. Инвесторы G.O.I. Energy имеют контрольный пакет Bazan Group, одной из крупнейших энергетических компаний Израиля, владеющей крупнейшим в стране нефтеперерабатывающим комплексом. Генеральным директором G.O.I. Energy является Майкл Бобров, ранее возглавлявший Trafigura в Израиле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.