Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский Greenpeace обеспокоен обрушением крыши на ЧАЭС

[16:54 13 февраля 2013 года ]

Экологи организации Гринпис Россия обеспокоены обрушением нескольких подвесных бетонных панелей в неработающем машинном зале Чернобыльской АЭС, передает “Интерфакс-Украина”.

“Даже если не поменялся радиационный фон, это тревожный сигнал”, — заявил сегодня, 13 февраля, руководитель энергетической программы Гринпис Россия Владимир Чупров.

“Это плохой сигнал — если рухнули панели в машинном зале, то в принципе нет гарантии, что в ближайшее время не начнет рушиться саркофаг, построенный в 1986 году”, — сказал эколог.

“Самая большая проблема саркофага — мелкодисперсная пыль, которая накапливается внутри конструкции. Эта пыль изначально радиоактивна. В случае распространения этой мелкодисперсной пыли она будет представлять опасность, распространяясь на десятки километров, возможно локальное загрязнение. Срок службы старого саркофага истекает, именно поэтому ведутся работы по строительству нового”, — отметил Чупров.

В свою очередь глава подкомитета парламента Украины по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы Валерий Кальченко заявил, что ничего страшного из-за обрушения подвесных бетонных панелей в неработающем машинном зале на Чернобыльской АЭС не произошло.

“Часть кровли в машинном зале между 4-м и 3-м энергоблоками рухнула от снега. Площадь обвала 500-600 кв. метров. На месте уже работают спасатели, милиция. Расчищают снег, убирают завалы. Радиационный фон в норме”, — сообщил он.

Машинный зал на ЧАЭС раньше обслуживал все 4 энергоблока АЭС. Когда было принято о закрытии станции, турбогенераторы остановили. Персонал станции периодически обследует состояние оборудования. На момент обрушения плит людей в зале не было.

Как сообщалось, 12 февраля на Чернобыльской АЭС случилась авария — рухнула кровля машинного зала. Власти сообщили, что радиационный фон находится в пределах нормы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.