Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский “Газпром” сократил транзит через Украину на 23%

[15:40 18 февраля 2021 года ]

“Газпром” 18 февраля сократил суточный транзит российского газа в Европу через территорию Украины на 23% — со 108 млн кубометров до 75 млн куб. м. Об этом свидетельствуют подтвержденные номинации ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) и словацкого оператора ГТС Eustream, передает ExPro.

Так, поступление российского газа в украинскую ГТС 18 февраля упало на 26% или на 31 млн куб. м. В частности, поставки через газоизмерительную станцию “Суджа” сократились на 24 млн кубометров — с 83,2 млн до 59 млн кубометров, а поставки через ГИС “Сохрановка” на 7 млн ​​куб. м — с 36 млн до 29 млн кубометров.

Аналогичным образом сократились поставки газа по украинской ГТС в Европу. Так, транзит газа в Словакию через ГИС “Ужгород/Вельке Капушаны” сократился на 30% (20,4 млн кубометров) — с 68,8 млн до 48,4 млн куб. м в сутки. Транзит газа в Венгрию через виртуальную точку соединения “Берег” сократился на 20% (5,5 млн куб. м) — с 27,6 млн до 22,2 млн кубометров.

Поставки в Польшу 17 февраля оставались стабильными — около 11,2 млн куб. м в сутки. Однако, 18 февраля они упали в 2,5 раза — до 4,4 млн куб. м.

По словам иностранных трейдеров, сокращение поставок российского газа в ЕС может стать еще одним фактором, который удерживает цены на газ в Европе от снижения. Кроме этого, возможное сокращение поставок LNG в связи с форс-мажорами на терминалах LNG в США удерживают цены на высоком уровне.

Как сообщалось, ранее “Газпром” забронировал дополнительные транзитные мощности для транзита газа через Украину на март в объеме, аналогичном дополнительному бронированию на февраль. Из предложенных на март 15 млн кубометров в сутки были запрошены 14,2 млн куб. м в сутки. Точно таким же был результат аукциона на февраль.

Кроме того, у “Газпрома” на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м или около 110 млн куб. м в сутки.

В феврале (с 1 по 13 число) “Газпром” прокачивал через Украину в среднем по 119,1 млн куб. м в стуки (минимум 115,4 млн куб. м, максимум 121 млн куб. м). В январе 2021 года “Газпром” прокачивал через Украину в среднем по 124,51 млн куб. м в сутки, в декабре — по 182,63 млн кубов.

Как пояснял глава “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон, дополнительные мощности позволят “Газпрому” частично компенсировать снижение возможностей для транзита в январе, предусмотренное долгосрочным контрактом, с 178 млн куб. м до 113 кубометров газа в сутки.

“Вероятно этих объемов недостаточно из-за проблем с запуском “Северного Потока-2” и “Турецкого Потока-2”, — отмечал Макогон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-02-18 15:55:54] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

Такое ощущение, что Гаспром творит, что хочет. А Украина за деньги готова выполнить любую прихоть клиента. Когда уже будет новость: "Украина сократила транзит газа Газпрому"?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.