Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский Forbes отложил публикацию рейтинга самых богатых бизнесменов из-за “неопределенной ситуации”

[16:30 22 апреля 2022 года ]

На обложке майского номера впервые за 18 лет присутствия бренда Forbes в России не указано круглое число самых богатых бизнесменов страны: с 2004-го по 2010 год журнал публиковал “Золотую сотню” — в списке Forbes было 100 человек, а с 2011-го по 2021 год — 200. В этом году он решил не публиковать в мае наш главный рейтинг, а ограничиться 88 российскими миллиардерами, которые в начале апреля попали в глобальный список американского Forbes

В этом году команда российских миллиардеров должна была поставить исторический рекорд как по количеству участников, так и по их совокупному состоянию. К середине февраля российская редакция Forbes закончила предварительные подсчеты: 140 миллиардеров, состояние каждого из топ-5 превышало $30 млрд, а общее состояние — $800 млрд. Все данные российское издание традиционно представило коллегам из американской редакции, которые готовили глобальный список Forbes, куда входит без малого 2700 бизнесменов со всего мира с состояниями от $1 млрд.

24 февраля началась война в Украине, и почти сразу же ЕС, США, Великобритания стали вводить санкции в отношении российских банков, компаний, чиновников и бизнесменов из списка Forbes (уже принято пять санкционных пакетов). В первый же день “спецоперации” рынок акций рухнул на 40%, и 25 февраля Московская биржа остановила торги, у российских публичных компаний на месяц пропала капитализация, как бы нелепо это ни звучало.

Биржевые котировки и курсы валют для расчета состояний миллиардеров по всему миру фиксировались 11 марта, торги акциями на Московской бирже к этой дате так и не возобновились, а курс рубля на международном межбанковском рынке упал до 133 рублей за доллар. Кроме того, из-за санкций российские миллиардеры изменили структуру собственности, а часть их личного имущества на Западе была арестована.

Обычно в Forbes старшие редакторы wealth team задают уточняющие вопросы и делают выборочный фактчекинг информации, предоставленной им редакциями из разных стран. До сих пор их замечания и дисконты российскую часть глобального списка меняли несильно. В 2022-м все было иначе. Пятого апреля вышел глобальный рейтинг Forbes, где осталось 88 российских миллиардеров с совокупным состоянием $353 млрд.

К 11 апреля, когда майский номер журнала отправился в типографию, курс рубля к доллару вернулся на уровень до войны — 75 рублей за доллар, а фондовый рынок вырос на 5% (торги на Мосбирже возобновились 24 марта). Журнал не стал еще раз пересчитывать состояния, ведь ситуация по-прежнему далека от стабильной, “спецоперация” продолжается, новые санкции Запада не за горами. Редакция приняла решение опубликовать список 200 самых богатых предпринимателей России осенью 2022-го и надеется, что миллиардеров среди них будет хотя бы 120.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.