Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский “Ашан” поставляет товары оккупантам и помогает мобилизовывать своих сотрудников

[11:55 17 февраля 2023 года ]

Российский “Ашан” с начала полномасштабного вторжения поставлял товары для российских военных на оккупированных территориях Украины. Об этом говорится в расследовании The Insider совместно с Le Monde и Bellingcat.

Отмечается, что снабжение военным позиционировалось как “гуманитарная помощь”. Она состояла как из товаров из “ашановских” складов, так и из товаров, собранных волонтерами на территории магазинов сети в разных регионах России.

При этом в некоторых регионах поставки организовывались при непосредственном взаимодействии с местными органами власти. Также “Ашан” помогал военкоматам набирать мобилизованных из числа своих сотрудников.

Как отмечает издание, согласно нормам международного права, гуманитарной помощью во время международных конфликтов считается только помощь мирному населению. Поддержка одной из воюющих сторон может подвести Ашан под санкции и привести к выходу компании с российского рынка.

В то же время вероятно, что не только “Ашан”, но и “Леруа Мерлен” (относится к тому же холдингу) также занимался поставкой товаров на оккупированные территории. Журналисты опираются на опубликованное в декабре видео из Мариуполя, где можно увидеть, как члены “Молодой Гвардии Единой России” разгружают одинаковые паллеты с фирменным знаком “Леруа Мерлен”.

Также компания собирала и передавала в военкоматы данные о своих сотрудниках, а после объявления мобилизации помогала военкоматам выполнять норму: прямо на рабочем месте сотрудникам вручали повестки и предлагали уволиться.

Российское руководство “Ашана” от комментариев отказалось, а в пресс-службе главного французского офиса заявили, что компания находится “вне политики и никакой поддержки военнослужащих не занимается”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.