Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российских журналистов защитят от недобросовестных владельцев СМИ

[16:58 22 марта 2013 года ]

Журналистов необходимо защищать от недобросовестных владельцев СМИ, зарабатывающих на публикации заказных материалов. Такое мнение высказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, поручивший комитету по информполитике разработать поправки в закон о СМИ, пишет Газета.ru.

По его словам, изменения в существующие законы будут проводиться в пользу самих журналистов, поскольку они страдают от публикации заказных материалов.

По словам Железняка, это предложение возникло у него после того, как он увидел в социальных сетях материалы, которые могут свидетельствовать о публикации в “Московском комсомольце” заказных публикаций. На этой неделе в Twitter активно раскручивалась видеозапись, в котором якобы “зафиксирована передача значительных сумм наличных средств сотрудникам газеты МК в качестве оплаты за написание и размещение материалов”. По мнению единороссов, “передача наличных денежных средств не сопровождалась документальным подтверждением (расписка о получении денег, приходно-кассовый ордер или т. п.)”, в связи с чем “есть основания полагать, что указанные средства полностью или частично могли быть не учтены при налогообложении указанной организации”.

“Комитет (по информполитике) должен провести обсуждение необходимых изменений в законодательство, которые позволили бы предотвратить размещение заказных материалов, унижающих журналистов и дискредитирующих СМИ”, — заявил Железняк.

Железняк подчеркнул, что, по его мнению, работа над законопроектом должна идти совместно с представителями журналистского сообщества и институтов гражданского общества. “Говорить сейчас о конкретных мерах преждевременно. Этот вопрос требует не только обсуждения, но и выявления тех факторов, которые приводят к публикациям заказных статей, и меры по эффективному пресечению каждого из этих факторов”, — объяснил Железняк.

“Если бы на этот вопрос кто-нибудь знал ответ, мы бы жили уже или при коммунизме, или в раю, — сказал первый зампред комитета “эсер” Андрей Туманов, более 20 лет проработавший главным редактором газеты “Ваши 6 соток”. — Я не вижу, что в ближайшем будущем мы расправимся с заказными материалами. Дело в том, что практически все делают заказные материалы, даже самые свободные и совестливые. Иначе просто не выжить”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.