Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские застройщики массово замораживают свои проекты

[17:30 25 марта 2022 года ]

 Санкции, примененные к РФ за агрессию в Украине, подтолкнули 40% компаний заморозить на неопределенное время строительство по всей России жилья, офисов и логопарков. Причина — в резком подорожании стройматериалов и финансирования. В итоге, полагают эксперты, объемы строительства жилья в РФ могут сократиться на 20%, а коммерческой недвижимости — на 40%, сообщает Коммерсант.

“Коммерсант” ознакомился с результатами опроса межотраслевой ассоциации саморегуляторов в области строительства и проектирования “Синергия”. Согласно исследованию, возникший из-за военной агрессии РФ в Украине разрыв логистических цепочек, в том числе в поставках стройматериалов, а также их резкое подорожание, вынудили 40% застройщиков остановить строительство отдельных объектов жилой и коммерческой недвижимости. Еще 29% респондентов хотя и не столкнулись с перебоями поставок стройматериалов, но решили отложить недавно начатые стройки, перенаправив все ресурсы на завершение почти готовых объектов.

В опросе ассоциации “Синергия” принимали участие топ-менеджеры 1 тыс. строительных и проектных компаний по всей России. 70% опрошенных работают сразу в нескольких регионах, 25% — строят в Москве и Подмосковье

За последний месяц цены на некоторые стройматериалы выросли в среднем на 80%, по другим позициям — в два раза, отмечает гендиректор ГК “Смарт Инжинирс” Хусейн Плиев. По его словам, на стоимость повлиял не только курс валюты, но и дефицит материалов. “Высокие цены на материалы и возможный дефицит оборудования могут привести к недострою даже почти готовых объектов”,— допускают президент “Синергии” Александра Белоус. В Минстрое РФ на запрос “Коммерсанта” не ответили.

Ряд компаний подтверждают заморозку проектов.

В Acons Group (девелопер жилья) сообщили “Коммерсанту”, что приостановили на неопределенное время работы по нескольким объектам. Так же поступил и “Эспро Девелопмент” (строит логопарки), в силу резкого роста стоимости кредитования. Почти все компании, по словам Хусейна Плиева, меняют согласованные проектные решения в части отделочных материалов и оборудования, которые ранее поставлялись из Европы.

“В ближайшее время мы из Европы ничего получать не будем”,— признал еще 1 марта вице-премьер Марат Хуснуллин, предложив застройщикам заключать контракты на поставку стройматериалов и оборудования на азиатских рынках. Но, как сообщили “Коммерсанту” несколько девелоперов, производители из Китая не готовы оперативно замещать конкурентов: “Они ссылаются на то, что из-за санкций, введенных США и ЕС в отношении РФ, оплата поставок серьезно затруднена”

Нынешняя ситуация — удобная для застройщиков причина обосновать задержку или перенос проекта, но в действительности она может прикрывать глубинные проблемы в компании, допускает руководитель отдела стратегического консалтинга “Джонс Лэнг Ласаль” Юлия Никуличева.

Заморозка ожидаемо приведет к сокращению объемов строительства коммерческой недвижимости, в то время как госстроек, напротив, станет больше, прогнозирует гендиректор “Эспро Девелопмента” Виталий Антонов.

Происходящие изменения чувствительны для девелоперов офисов, которые ориентировались на европейских поставщиков материалов, а открытия новых торгцентров после ухода из РФ крупных брендов ожидать вообще не стоит, отмечает Юлия Никуличева. В сегменте коммерческой недвижимости сокращение объемов строительства может достигать 40%, считает собеседник “Коммерсанта” на рынке. В индустриальном сегменте падение объемов достигнет 50%, прогнозирует Хусейн Плиев. К сокращению числа проектов приведут высокие ставки кредитования, считает гендиректор “Стелластроя” Илья Малышев.

Новый кризис отразится и на рынке жилья. Перенос сроков строительства неизбежен на рынке высокобюджетного жилья, где быстро заменить разрушенные санкциями цепочки поставок импортных комплектующих не получится, отмечает председатель совета директор “Бест-Новостроя” Ирина Доброхотова. В итоге, резюмирует руководитель департамента по анализу акций средней и малой капитализации инвестбанка “Синара” Анастасия Егазарян, объем запуска жилых проектов в 2022 году сократится минимум на 20%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.