Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские захватчики нарушают требования радиационной безопасности на Чернобыльской АЭС

[18:30 07 марта 2022 года ]

 На захваченной рф Чернобыльской АЭС и в зоне отчуждения россияне нарушают требования радиационной безопасности.

Как передает Укринформ, об этом сообщила в Телеграме уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

“На захваченной оккупантами Чернобыльской АЭС и в зоне отчуждения российские военные нарушают требования радиационной безопасности. Осуществляется бесконтрольное перемещение личного состава и военной техники на предприятии в зоне отчуждения и за ее пределы”, — уточняется в сообщении.

По ее словам, эти действия приводят к ухудшению радиационной обстановки на объекте и в зоне отчуждения, а также способствуют распространению радиоактивного загрязнения за пределы зоны.

Денисова также привела данные от Госатомрегулирования, согласно которым регулирующий контроль состояния ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и других объектов на площадке Чернобыльской АЭС и на территории зоны отчуждения пока невозможен.

“Кроме того, на 6 марта на объекте “Укрытие” вышли из строя несколько датчиков контроля нейтронного потока, мощности дозы гамма-излучения и радиационного загрязнения воздуха, что привело к невозможности осуществления контроля за критичностью и рядом радиационных параметров в одном из помещений объекта”, — проинформировала Денисова.

Она уточнила, что отсутствие надлежащего контроля за функционированием Чернобыльской АЭС ставит под угрозу международную экологическую безопасность в целом.

Денисова подчеркнула, что согласно статье 8 Римского устава международного уголовного суда, подписанного как Украиной, так и рф, к военным преступлениям отнесено умышленное нападение, когда известно, что оно станет причиной случайного широкого, долгосрочного и серьезного вреда окружающей природной среде, которые не сопоставимы с ожидаемым военным преимуществом.

“Призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры по усилению давления на российскую федерацию для прекращения военной агрессии против Украины и деоккупации зон повышенной опасности. Прошу страны-члены НАТО: закройте небо над Украиной”, — подчеркнула Денисова.

24 февраля президент рф Владимир Путин объявил о начале вторжения в Украину.

Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, осуществляют массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.

Украина официально направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.