Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские военные повредили оборудование, отказ которого делает невозможным запуск энергоблоков ЗАЭС

[08:10 21 ноября 2022 года ]

Утром 20 ноября 2022 года в результате многочисленных российских обстрелов зафиксировано по меньшей мере 12 “прилетов” на площадку Запорожской АЭС, сообщило ГП “НАЭК “Энергоатом”.

“В результате повреждены эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химобессоленой воды, система продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование инфраструктуры станции. Также зафиксировано три попадания в районе подстанции “Радуга”. Сведения о повреждениях и разрушениях там еще выясняются”, — сообщило ГП “НАЭК “Энергоатом” в Телеграмм-канале.

В “Энергоатоме” подчеркивают, что характер и перечень поврежденного оборудования ЗАЭС свидетельствуют о том, что российские военные целили и вывели из строя именно ту инфраструктуру, которая была необходима для запуска энергоблоков 5 и 6 и возобновления производства электроэнергии Запорожской АЭС для нужд Украины.

Отмечается, что недавно “Энергоатом” принял решение, а Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) предоставила разрешение на вывод энергоблоков 5 и 6 на минимально контролируемый уровень мощности.

При этом российские военные всячески пытались не дать украинскому персоналу станции запустить энергоблоки. “Фейковым директором станции от росатома романенко, при содействии российских военных, захвативших ЗАЭС и использующих ее как собственную военную базу, была заблокирована подготовка энергоблоков для вывода на минимальный уровень мощности”, — отмечено в сообщении.

20 ноября российские военные обстреляли и повредили именно то оборудование, отказ которого делает невозможным любые дальнейшие действия по запуску энергоблоков ЗАЭС.

“В очередной раз обращаемся к международному сообществу с призывом безотлагательно принять меры по скорейшей демилитаризации ЗАЭС, выводу с территории станции и города Энергодара всех российских военных и возвращению Запорожской АЭС под полный контроль Украины ради безопасности всего мира!”, — призвали в “Энергоатоме”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.