Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские власти попросили у Китая военную и экономическую помощь

[12:45 14 марта 2022 года ]

 Власти России попросили Китай предоставить военную технику, чтобы поддержать военные действия в Украине. Как передают Крым. Реалии, об этом пишут Finanсial Times, The New York Times и The Washington Post со ссылкой на официальных лиц США.

По их словам, Москва запрашивала у Пекина военную технику и другую помощь с самого начала военного вторжения в Украину.

По информации источников Finanсial Times, у России к середине третьей недели войны заканчиваются некоторые виды вооружений. New York Times отмечает со ссылкой на своих собеседников, что Россия также попросила Китай о дополнительной экономической помощи, чтобы противостоять последствиям экономических санкций.

Как отреагировал Китай на просьбу России, не сообщается. Пекин занял нейтральную позицию по поводу войны в Украине и не осудил Москву за вторжение, но призвал к урегулированию путем переговоров.

Белый дом опасается, что просьба России является признаком все более тесных связей между Пекином и Москвой. Также положительный ответ Китая может подорвать усилия Запада по оказанию помощи Украине.

“Мы сообщили Пекину, что не будем стоять в стороне и не позволим какому-либо государству компенсировать России потери от экономических санкций”, — сказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN.

Посольство Китая в Вашингтоне заявило, что они не располагают информацией о просьбе России.

14 марта в Риме состоится встреча помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана и члена политбюро ЦК КПК Яна Цзечи.

“Эта встреча проходит в контексте неоправданной и жестокой войны России против Украины, а также в связи с тем, что Китай объединился с Россией для продвижения своего собственного видения мирового порядка”, — пишет Politico со ссылкой на своего источника.

В Белом доме отметили, что дали понять китайским властям: если Пекин попытается помочь России компенсировать потери от западных санкций, его ожидают серьезные последствия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.