Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские власти и крупнейшие меткомпании решили рассказать о своей приверженности декарбонизации

[13:45 04 августа 2022 года ]

 В преддверии 27-й Конференции ООН по климату в Шарм-эш-Шейхе (СОР-27) и министерской встречи “Группы двадцати” по климату и окружающей среде состоялось третье заседание экспертного совета по устойчивому развитию при минэкономразвития России. об этом пишет портал Metalinfo.ru.

Открывая заседание, министр Максим Решетников отметил, что несмотря на текущую ситуацию, работа в рамках повестки устойчивого развития и ее климатического трека остается одним из ключевых факторов развития мировой экономики и сохраняет актуальность для российской экономики. “Это долгосрочный тренд, который уже влияет на конкурентоспособность российских компаний. И сам бизнес это понимает. Во многих крупных компаниях уже утверждены стратегии устойчивого развития и многие из них значительно продвинулись в реализации своих планов по декарбонизации”, — сказал он.

Максим Решетников добавил, что правительство продолжает придерживаться целей Стратегии социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

Министр также отметил, что помимо уже работающей с прошлого года национальной таксономии “зеленых” и адаптационных проектов, в России уже сформирована регуляторная база по климатическому регулированию и завершается создание условий для запуска углеродного рынка.

Так, формируется реестр выбросов парниковых газов. Крупные компании будут вносить в него сведения уже в начале следующего года. Порядок передачи данных был утвержден после продолжительной общественной дискуссии в начале этого года. Сейчас идет выстраивание системы обратной связи с компаниями.

Кроме того, идет подготовка к реализации первых добровольных климатических проектов. Зарегистрировать проекты можно будет уже с 1 сентября — для этого заработает реестр углеродных единиц. В него же будет вноситься верифицированная информация о результатах проектов.

Осенью 2022 года будет запущен эксперимент на Сахалине по выходу региона на углеродную нейтральность к концу 2025 года. Соответствующий закон был принят в марте 2022 года и предполагает квотирование выбросов и мероприятия по их сокращению крупнейшими эмитентами (предприятиями).

“Это первый опыт использования механизма углеродного квотирования. Вместе с ним должен появиться дополнительный спрос на углеродные единицы, — отметил Решетников. — К концу 2024 года сахалинские компании будут понимать, укладываются ли они в установленную квоту. Если нет, то смогут купить углеродные единицы у тех, кто реализует добровольные климатические проекты. Если сократят выбросов больше, чем требовалось — смогут продать эти углеродные единицы в конце 2025 года”.

Таким образом, по мнению министра, будет формироваться спрос на разные типы углеродных единиц — и от климатических проектов, и от выполнения квоты.

В свою очередь представители крупных российских компаний и организации развития отметили, что декарбонизация экономики и адаптация к негативным последствиям изменениям климата сохраняют значимость для национальной и международной повестки.

“Низкоуглеродные проекты более устойчивы к глобальному энергопереходу, и в перспективе будут сталкиваться с меньшим количеством стратегических рисков. Поэтому условия для эмитентов таких инструментов должны быть более выгодными: как следствие мы видим запрос на синхронизацию терминов “зелености” и “декарбонизации” с “уровнем риска и ожидаемой доходности”.

Концепция “переходных” проектов призвана решить несколько задач: задать четкую связку между “зелёными” и “адаптационными” проектами, уровнем актуальности каждого такого кейса для декарбонизации экономики и вклада в реализацию стратегии низкоуглеродного развития страны”, — сказал первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко.

Начальник управления экологии АО “Северсталь Менеджмент” Ольга Калашникова подчеркнула, что “климатические технологии должны оставаться вне санкций, и именно с них может начаться нормализация международного сотрудничества”. “Наша компания уже сейчас обладает существенным технологическим потенциалом для снижения выбросов и адаптации, но мы также готовы активно работать над разработкой и внедрением новых видов продукции и готовых инженерных климатических решений”, — добавила она.

В своем выступлении Заместитель генерального директора компании “МЕТАЛЛОИНВЕСТ” Юлия Шабала высказала мнение, что “нынешние условия ведут к пересмотру ориентиров в области борьбы с изменением климата, трансформации отдельных проектов по декарбонизации и к необходимости переориентации товарно-сырьевых потоков на рынки Азии, а также пересмотру мирового топливно-энергетического баланса”. “Тем не менее, несмотря на сложную геополитическую обстановку, возникшие ограничения и выпавшие звенья зарубежных технологий наша компания проведет адаптацию своей климатической стратегии, основанной на “зеленом переходе” для продолжения развития в новых условиях”, — добавила она.

Кроме того, Юлия Шабала подчеркнула, что для развития низкоуглеродной экономики в новых условиях ведения бизнеса необходимо усиление роли государства по поддержке “зеленого перехода”, отметив необходимость “более активного сотрудничества и координации по вопросам климатической повестки, в том числе в рамках международного переговорного процесса, с дружественными странами — крупными эмитентами выбросов парниковых газов, в первую очередь с Китаем и Индией”.

Подводя итоги обсуждения, Максим Решетников отметил, что внедрение принципов устойчивого развития и интеграция климатической повестки — не опция “по желанию”, а насущная потребность. В связи с этим он подчеркнул важность развития российских органов по верификации для повышения их конкурентоспособности на международном уровне.

Глава ведомства также подтвердил готовность взаимодействовать с бизнесом для унификации методологической базы для реализации климатических проектов. Важно, чтобы крупный бизнес участвовал в формировании спроса на углеродно нейтральную продукцию, добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-08-04 14:55:01] [ Аноним с адреса 192.162.140.* ]

Много слов, мало дела!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.