Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские трубники рассчитывают на падение цен на горячекатаный лист

[12:30 27 мая 2019 года ]

Ежегодно в России производится порядка 19 млн. т горячекатаного листового проката (не считая той продукции, что используется для выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью). Из них немногим менее 14 млн. т — это тонколистовой г/к прокат и более 5 млн. т — толстолистовой, — отметил в своем выступлении на 9-й Общероссийской конференции “Стальные трубы: производство и региональный сбыт” руководитель аналитического блока ИИС “Металлоснабжение и сбыт” Виктор Тарнавский.

В 2017-2018 гг. треть этой продукции экспортировалась. Импорт г/к проката вырос от около 1 млн. т в 2016 г. до примерно 2 млн. т в 2017-2018 гг.

В целом внутреннее потребление г/к проката в России составляло в 2017-2018 гг. около 14,6 млн. т, из них 9,3-9,4 млн. т приходилось на тонколистовой прокат и 5,2-5,3 млн. т — на толстолистовой. Основным потребителем горячекатаного проката в России является производство сварных труб. В 2018 г. более 37% видимого спроса пришлось на выпуск трубной продукции малого и среднего диаметра и свыше 18% — на производство ТБД.

В последние месяцы российский рынок листового проката можно было назвать рынком продавца. Здесь сыграли свою роль такие факторы как ограниченный объем предложения из-за ремонтов на российских меткомбинатах, выход из строя казахстанского производителя “АрселорМиттал Темиртау” и благоприятная экспортная конъюнктура. Однако к настоящему времени все они прекратили свое действие.

Российские компании в целом завершили ремонты, АМТ в апреле восстановил прежние объемы поставок горячекатаного проката в Россию, а мировой рынок находится в состоянии спада. При этом есть основания предполагать, что это снижение будет продолжаться из-за нарастающих негативных тенденций в глобальной экономике.

Результатом этих тенденций должно стать уменьшение стоимости листового проката в России. По крайней мере, на это очень рассчитывают производители сварных труб общего назначения, поскольку их продукция порой продается дешевле завышенного штрипса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.