Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские судовладельцы остановили перевозки грузов в Украину из-за санкций

[08:10 16 августа 2018 года ]

Некоторые российские судовладельцы приостановили грузовые перевозки на Украину после того, как танкер под флагом РФ был задержан в порту Херсона из-за санкций, введенных Киевом против Москвы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

Данные системы слежения за судами показывают, что некоторые российские суда, владельцы которых не находятся под санкциями, по-прежнему следуют в украинские порты.

Однако отраслевые источники говорят, что ряд российских судовладельцев, даже если они не находятся под санкциями, теперь приостанавливают перевозки на Украину из-за боязни потерять свой груз.

“Конечно, мы не поедем на Украину, мы приостановили перевозки на данный момент. Если понадобится, мы будем искать другие направления (для грузоперевозок)”, — сказал один из источников в судоходной отрасли.

В период летней речной навигации российские суда обычно перевозят нефтепродукты из Туркменистана, частично по российским внутренним водным путям, следуя затем через Азовское море в украинские порты Одесса, Херсон и Николаев.

Российские суда также перевозят экспортируемое из Украины подсолнечное масло, и эти операции также были приостановлены, согласно источникам.

“Никто не хочет, чтобы их судно застряло (в водах Украины) с оплаченным грузом”, — сказал другой источник в российской судоходной компании.

Как сообщалось, российский танкер “Механик Погодин” пришвартовался в порту Херсон 10 августа. Службы безопасности Украины (СБУ) сообщила, что танкер был задержан, потому что его владелец находится в санкционном списке Киева.

“Механик Погодин” принадлежит “ВЭБ-Лизингу”, входящему в группу “Внешэкономбанка”. “ВЭБ-Лизинг” включен в список российских компаний, попадающих под санкции, введенные Украиной в мае.

Танкер “Механик Погодин” был зафрахтован компанией “В.Ф.Танкер” и выполнял перевозку дизельного топлива из Туркмении на Украину по договору фрахта в интересах канадской компании Oil Marine Shipping and Chartering Inc, сообщил капитан судна.

“В.Ф.Танкер” — одна из крупнейших судоходных компаний в Черном море и Азовском регионе.

В мае 2018 года СНБО включило более 700 компаний, в основном российских, в свой список санкций, этим организациям, включая банки, транспорт, средства массовой информации и оборонные компании, запрещено заниматься торговлей на Украине, а их активы в Украине будут заблокированы.

Это уже второе российское судно, задержанное украинскими властями.

25 марта береговая охрана Украины задержала российское рыболовное судно “Норд” в Азовском море, обвинив экипаж в том, что он “заходил на территорию, которая находилась под временным оккупацией”. Экипаж был освобожден, но судно все еще содержится под стражей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.