Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские олигархи судятся в Лондоне

[08:14 22 июля 2009 года ]

Адвокаты Романа Абрамовича обратились в Высокий суд Лондона с просьбой прекратить судебное разбирательство по иску Бориса Березовского против их клиента, сообщает Bloomberg.

По мнению адвоката Эндрю Попплуэлла, иск на 3,5 млрд. долларов, поданный Березовским в октябре 2007 г., политически мотивирован и имеет “мало шансов на успех”. В качестве косвенного доказательства он ссылается на тот факт, что со времени подачи иска Березовский уже 9 раз менял требования.

Березовский, по словам Попплуэлла, “пытается использовать суд как платформу для продвижения своих идей и политики против дружественного Великобритании иностранного государства”.

Березовский обвиняет своего бывшего делового партнера в использовании “угроз и запугивания” с целью вынудить его продать акции телеканала ОРТ, а также нефтяной компании “Сибнефть” и алюминиевой “Русал” дешевле их рыночной стоимости.

Абрамович в объяснении, представленном в лондонский суд, утверждает, что выплатил Березовскому и ныне покойному Бадри Патаркацишвили более 2 млрд долларов за акции трех компаний. При этом Абрамович отрицает, что Березовский владел акциями “Сибнефти” и “Русала”, напоминает Financial Times.

Одновременно тот же Высокий суд Лондона рассматривает тяжбу между двумя другими российскими олигархами: Олегом Дерипаской и Михаилом Черным. Вчера адвокаты Дерипаски оспорили прошлогоднее решение суда о том, что иск Черного, претендующего на 20% UC Rusal, должен слушаться в Великобритании. Ранее британский суд счел, что рассмотрение дела в России чревато попыткой ареста Черного, проживающего в Израиле.

“Такого рода процессы, — приводит Financial Times слова анонимного западного дипломата, — ни в коей мере не способствуют увеличению притока инвестиций в Россию. Они также свидетельствуют об отсутствии в России судебной системы, способной решать экономические конфликты, что вынуждает людей прибегать к помощи иностранных судов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.