Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России предлагают ввести 12-часовой рабочий день

[11:52 02 ноября 2010 года ]

Разработанный Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и его председателем Михаилом Прохоровым проект поправок к Трудовому кодексу предлагает разрешить 60-часовую рабочую неделю, пишет газета “Ведомости”.

Законопроект содержит и другие пункты, из которых больше всего облегчат жизнь работодателям, очевидно, расширение использования срочных договоров и сокращение издержек при увольнении (в частности, снижение срока предупреждения работника с двух месяцев до одного).

В странах с англосаксонской системой права (США, Англия, Канада) работника уволить очень легко, в континентальной Европе (Испания, Италия, Франция, Германия) — сложнее, но сложность растет с ростом стажа работы. Российское законодательство стажа не учитывает: одинаково сложно уволить и новичка, и ветерана. Зато серые схемы увольнения очень распространены. В предложении РСПП любопытно желание облегчить для работодателя именно законное увольнение. В этом есть смысл: спектр ожиданий работника и работодателя сократится.

Надо учитывать, что строгое трудовое законодательство в России содействует снижению статистики безработицы (при спаде снижается зарплата, а не занятость), что выгодно властям, да и работники к этому привычны, стоит лишь взглянуть на статистику “работающих бедных”. Либерализация Трудового кодекса приведет к тому, что безработица будет расти — зато зарплата перестанет падать. Но и во время подъема экономики зарплата не будет расти — будет расти занятость.

Идею ввести 60-часовую рабочую неделю отвергли 58% опрошенных россиян, сообщает superjob.ru. По их мнению, нововведение даст почву для злоупотреблений со стороны работодателей. Свое отношение к предложению РСПП они прокомментировали следующим образом: “Отрицательно, потому что прекрасно знаю, как у нас выбивается “согласие” работника”; “Многие работодатели будут это использовать, чтобы сделать условия работы хуже при такой же зарплате. И выбора предоставлять не будут — работай или уходи”; “Работодатели сделают это обязаловкой, несмотря на несогласие работника”; “Лишь в немногих компаниях соблюдается ТК. Работать по 12 часов в день — это перебор!”; “С одной стороны, возможны злоупотребления со стороны работодателя (принцип “добровольно-принудительно”), с другой — желание работника больше заработать может сослужить ему плохую службу, надорвет здоровье”; “40-часовая рабочая неделя — это стандарт во всем мире. Если работник согласен на 60-часовую рабочую неделю, пусть оформляет это согласие в форме дополнения к существующему трудовому договору. Не вижу смысла узаконивать 60-часовую неделю”.

Аналитики отмечают, что количество противников внесения соответствующих поправок в Трудовой кодекс стремительно растет в зависимости от увеличения их дохода и возраста — 44% среди россиян моложе 24 лет и 73% — среди участников опроса старше 45 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-11-02 13:43:32] [ Аноним с адреса 91.192.160.* ]

Следующий шаг - узаконят рабство.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.