Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские олигархи отказались покупать порты Греции

[12:18 06 марта 2012 года ]

Фонд Hellenic Republic Asset Development Fund (HRADF), созданный Грецией в прошлом году для проведения ускоренной приватизации, попытался заинтересовать российских инвесторов портовыми активами, но потерпел неудачу, передает “Интерфакс-Украина”.

HRADF планирует приватизировать 12 портов, включая два крупнейших в Греции — Пиреи (OLP) и Салоники (OLTH), в которых государству принадлежит по 74% уставного капитала. Остальные порты — Volos, Rafina, Igoumenitsa, Patras, Alexandroupoli, Iraklio, Elefsina, Lavrio, Corfu и Kavala — полностью находятся в госсобственности. В качестве варианта HRADF рассматривает продажу 10 портов одним пакетом. Консультантами выступают Morgan Stanley и Piraeus Bank.

“Все 12 портов имеют долгосрочные концессионные соглашения с государством (до 2052 года по OLP и OLTH) для эксплуатации и технического обслуживания портовых зон”, — пояснил представитель фонда Христос Констас (Christos Konstas). Он также добавил, что фонд планирует начать приватизацию портов во втором квартале 2012 года.

Несколько инвестбанков и HRADF презентовали компаниям РФ портовые активы страны, сообщили два источника на стивидорном рынке. Однако, как утверждает один из источников, найти претендентов на греческие активы в России так и не удалось. По его словам, это связано с несколькими причинами: с экономическим кризисом в Греции, узкой спецификой портов и кабальными требованиями портовых профсоюзов страны.

Опрошенные компании — Global Ports, группа FESCO, UCL, Gunvor, группа “Сумма”, СУЭК, En+ — заявили, что не планируют приобретать греческие порты. В HRADF не стали комментировать попытки найти инвесторов в России. В Morgan Stanley также отказались комментировать этот вопрос.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.