Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские оккупационные власти незаконно выдворили из Крыма более 2,4 тыс. человек

[14:05 31 января 2019 года ]

В настоящее время идентифицированы личности 2425 человек, которые были незаконно выдворены из Крыма, утверждают украинские юристы. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

На пресс-конференции в четверг в Киеве юрист Регионального центра прав человека Виталий Набухотный рассказал, что в декабре 2018 года прокуратура Автономной республики Крым совместно с этим Центром передала в Международный уголовный суд (МУС) информационное сообщение о депортации из Крыма 23 человек. По его данным, эти люди были признаны виновными в административном нарушении и выдворены из Крыма.

Адвокат Роман Мартыновский добавил, что большинство из этих людей имеют родственников в Крыму и были лишены возможности общения с ними после депортации.

В целом, по словам В.Набухотного, данный случай далеко не единственный. “В настоящее время Региональный центр прав человека идентифицировал 2425 человек, которые были выдворены из Крыма”, — сказал он.

Р.Мартыновский уточнил, что речь идёт о людях, личность которых удалось установить по судебным решениям. Среди этих людей есть иностранцы из 37 стран и лица без гражданства.

В свою очередь, заместитель начальника отдела прокуратуры АРК Андрей Андросов отметил, что указанные действия можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности. По его словам, в кейсе 23-х депортированных граждан речь идёт о нарушении статьи 49 Четвертой женевской конвенции и нормы 129 международного гуманитарного права, а в соответствии со статьей 7 Римского статута перемещение населения и его депортация является разновидностью преступлений против человечности.

Он добавил, что авторы сообщения обратились в офис прокурора МУС с просьбой провести предварительное изучение ситуации с выдворением 23 граждан для оценивания ситуации по Украине в контексте российской агрессии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.