Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские оккупанты в Херсоне начали задерживать украинских граждан

[14:15 09 марта 2022 года ]

 На временно захваченных территориях враг пытается ввести административно-полицейский режим и завез в Херсон подразделения росгвардии, которые уже арестовали более 400 граждан Украины.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ. 

“Продолжается четырнадцатые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Противник существенно снизил темпы продвижения войск, но не отказался от проведения наступательной операции. Российский оккупант несет потери в живой силе и технике, личный состав деморализован, сдается в плен или прибегает к дезертирству”, — отмечается в сообщении.

По данным Генштаба, враг продолжает сосредоточивать основные усилия на окружении Киева, захвате Сум, Харькова, Мариуполя, Николаева; обеспечении сухопутного коридора между ВОТ АР Крым и континентальной частью РФ. Не оставляет попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей.

Как отмечается, противник продолжает формировать резервы в пунктах постоянной дислокации с целью их дальнейшего перебрасывания в определенные районы на территории Украины.

“В связи с яростным сопротивлением жителей города Херсон оккупанты пытаются ввести административно-полицейский режим, для чего в Херсонскую область введены подразделения росгвардии, совершившие неправомерное задержание более 400 граждан Украины”, — говорится в сообщении.

На Волынском направлении противник наступательных действий не проводит, однако сохраняется высокая вероятность диверсий на военных объектах и ​​объектах гражданской инфраструктуры в Ривненской и Львовской областях диверсионно-разведывательными группами оккупантов.

На Полесском направлении противник действует силами отдельных подразделений из состава 29, 35, 36 общевойсковых армий Тихоокеанского флота и воздушно-десантных войск России. После неудачно проведенного наступления значительное количество подразделений ударной группировки оккупантов понесло потери и спешно выводится в районы восстановления. Боевая техника, как правило, противником не эвакуируется.

В Генштабе также добавили, что, согласно имеющейся информации, враг проводит перегруппировку с целью подготовки к очередной попытке взять Киев. После неудачного наступления в направлении н.п. Фастов противник предпринимает попытки возобновления наступательных действий в указанном направлении.

На Северском направлении противник силами отдельных подразделений из состава 2, 41 общевойсковых армий и 90 танковой дивизии Центрального военного округа пытается возобновить наступление.

Силами в БТГр (батальонно-тактическая группа — ред.) враг совершил переправу через реку Трубеж, блокировал автотрассу Е95 в районе н.п. Залесье. Понес потери на подступах к Чернигову и другим направлениям. С целью восстановления боеспособности группировки на территорию Украины перемещен БТГр из состава 55-й отдельной мотострелковой бригады 41 общевойсковой армии Центрального военного округа из состава оперативного резерва.

На Слобожанском направлении противник силами отдельных подразделений 1-й танковой армии (до 11 БТГр), 20-й общевойсковой армии (до 8 БТГр), 6-й общевойсковой армии (до 3 БТГр) Западного военного округа, 14-го армейского корпуса Северного флота (к БТГр) пытается удержать рубеж от н.п. Северодонецк до г. Сумы. Основные усилия сосредоточены на попытке оцепления города Харьков и выходе на барьерный рубеж по реке Днепр. Продолжается подготовка к наступлению на Сумы. Враг сосредотачивает армейскую авиацию для обеспечения действий воздушного десанта.

Кроме того, на Донецком направлении оккупанты силами 1-го, 2-го армейских корпусов и отдельными подразделениями из состава 150-й мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии (до 7 БТГр) пытаются продолжить наступательные действия на ранее избранных направлениях с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей.

На Таврическом направлении противник силами отдельных подразделений из состава 49 общевойсковой армии, 22 армейского корпуса, 20 мотострелковой дивизии 8 общевойсковой армии и воздушно-десантных войск (до 17 БТГр) удерживает рубеж от Херсона до Розовки. При попытках форсирования реки Южный Буг враг успеха не имел. Использует международный аэропорт Херсона для базирования боевых самолетов.

В Южнобужском операционном районе российские оккупанты удерживают рубеж от города Херсон до Каховки. Отдельные подразделения из состава 49-й общевойсковой армии Южного военного округа были остановлены северо-восточнее города Николаева вдоль реки Ингул, сообщили в пресс-службе.

Как сообщал Укринформ, российский агрессор с 24 февраля по 9 марта потерял более 12 тысяч личного состава.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.