Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские оккупанты Крыма будут качать воду для Севастополя из реки Бельбек

[13:45 19 марта 2021 года ]

18 марта водозабор на реке Бельбек вблизи аннексированного Севастополя официально запустили в эксплуатацию. Старт его работе был дан в ходе телемоста с Президентом России Владимиром Путиным, пишет российский портал Metalinfo.ru.

“В ходе первого этапа военными строителями 19 октября 2020 года был сдан водовод из Кадыковского карьера, позволяющий поставлять в город 15 тысяч кубометров воды. Всего за 68 дней с учетом сложного ландшафта проложен магистральный водопровод протяженностью более 10 км. Второй этап создания системы водоснабжения мощностью 50 тысяч кубометров в сутки в соответствии с вашим указанием завершен 1 марта, через 115 дней после начала строительства”, — доложил замминистра обороны РФ Тимур Иванов.

В комплекс гидротехнических работ вошли расширение и укрепление 400 метров русла реки Бельбек, строительство самого “ковша”, двух насосных станций, водовода и очистных сооружений. Длина “ковша” составляет 160 метров, ширина — 230 метров, глубина — 7,5 метра, из них рабочие — пять метров.

Максимальная проектная мощность комплекса — до 50 тысяч кубометров в сутки, это около 40% суточной потребности Севастополя в воде. Новая станция будет активно работать во время весеннего паводка и позволит экономить ресурсы основного источника воды для Севастополя — Чернореченского водохранилища.

Напомним, в тот же день состоялся торжественный пуск воды в столицу Крыма по Бештерек-Зуйскому водоводу.

“На сегодняшний день запустили две скважины в рабочем режиме. У нас в планах добурить порядка 8 скважин, которые дадут возможность повысить подъем воды. Сегодня к вечеру первая вода уже будет в водопроводной системе Симферополя. В течение месяца мы планируем выйти на плановый показатель 16 тыс. кубов в сутки, а к 1 июня на 22 тыс. кубов в сутки. Это позволит минимизировать ограничения поставки воды в Симферополь”, — отметил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов.

Евгений Кабанов также сообщил, что будут приложены все усилия, чтобы до конца года, даже при самой засушливой погоде, полностью снять режим подачи воды по графику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.