Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские миллиардеры Фридман и Хан хотели приобрести monobank

[12:30 12 ноября 2021 года ]

Международный консорциум во главе с LetterOne, основными владельцами которого являются российские миллиардеры Михаил Фридман, Герман Хан и их партнеры, планировал приобрести monobank за более чем $1 млрд. Об этом Forbes рассказали два не связанных друг с другом финансиста.

О переговорах с неназванными инвесторами также рассказал председатель наблюдательного совета “Универсал Банка”, на базе которого работает mono, Сергей Попенко. В то же время источник, близкий к владельцам LetterOne, не подтвердил и не опроверг эту информацию. По словам одного из основателей Fintech Band (паритетно владеющего monobank вместе с группой ТАС Сергея Тигипко) Олега Гороховского, партнеры не смогли договориться между собой.

“Были интенсивные переговоры. Наша сторона еще не готова к транзакции, — сказал Попенко. — Это был интерес, который привел к нашим размышлениям. Но наша готовность была недостаточной!”

Оценка monobank в $1 млрд Попенко считает обоснованной. “Если применить мультипликатор по прибыли, которая даже в Украине составляет 6, стоимость mono будет составлять $1 млрд. Будучи нулевым активом три года назад, monobank сейчас обслуживает более четырех миллионов клиентов и имеет второй по размеру ритейловый портфель в стране после “Приватбанка”. Когда есть Такая успешная история, рынок и риск страны вторичны. В такие компании инвесторы готовы вкладываться по любым мультипликаторам”, — говорит он.

Совладельцы mono пока не получали новых предложений от потенциальных покупателей. Один из дальнейших сценариев, по словам Гороховского, — продажа части mono через SPAC или IPO в горизонте трех лет.

Михаил Фридман занимает 11 позицию в рейтинге самых богатых людей России от Forbes с отметкой $15,5 млрд, Герман Хан — 18-ю с отметкой $10 млрд.

В Украине им принадлежит украинский “Альфа Банк”, телеком-оператор “Киевстар” и IDS Borjomi (бренды “Моршинская”, “Миргородская”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.