Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские меткомпании готовы к новому кризису

[09:08 29 ноября 2011 года ]

Российские сталелитейные компании будут иметь больше гибкости в случае экономического спада, чем сопоставимые зарубежные компании, отмечает международное рейтинговое агентство Fitch в своем отчете “Сравнительный анализ российских сталелитейных компаний”, передает “Интерфакс-Украина”.

Относительно сильные показатели кредитоспособности российских сталелитейных предприятий объясняются их самообеспеченностью ключевым сырьем и доступом к дешевым электроэнергии, природному газу и трудовым ресурсам.

Как следствие, денежные издержки по производству стальных полуфабрикатов у крупнейших российских вертикально-интегрированных компаний, по данным Fitch, на 25-35% ниже, чем в среднем в мире. Конкурентоспособность издержек способствует более высокому коэффициенту загрузки мощностей у российских компаний: свыше 90% в сравнении с 75-80% в мире.

“Fitch рассматривает высокую самообеспеченность российских сталелитейных компаний ключевым сырьем как одно из главных конкурентных преимуществ в сравнении с международными компаниями”, — отмечает директор Fitch по европейским промышленным компаниям Алексей Фадюшин.

По его словам, хотя внутренние цены на природный газ и электроэнергию в 4 и 2,4 раза ниже, чем в среднем в ЕС, агентство отмечает растущие затраты на энергоносители у российских предприятий, что может оказать негативное влияние на прибыльность в среднесрочной перспективе.

В качестве примеров крупнейших российских компаний, улучшивших свои операционные профили в 2011 году, Fitch приводит НЛМК, ММК, “Северсталь” и Evraz.

Evraz в своей презентации для инвесторов противопоставляет свое нынешнее положение ситуации в конце 2008-го — начале 2009 года.

В частности, компания на 30 сентября 2011 года отмечала нормальный приток заказов по сравнению с их отсутствием в конце 2008-го начале 2009 г.; низкий уровень запасов по сравнению с ростом складов у трейдеров вплоть до 5-месячных объемов в сравниваемый период; отсутствие продаж в кредит по сравнению с риском невыплат; почти 100%-ную загрузку мощностей по сравнению с низкой загрузкой; краткосрочный долг в 604 млн долларов при краткосрочной задолженности в 4 млрд долларов в сравниваемый период.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.