Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские металлурги выступают за отмену пошлин на импорт валков из Украины

[08:20 20 января 2022 года ]

Ассоциация “Русская сталь”, которая представляет крупнейшие металлургические предприятия России, призывает отменить пошлины на ввоз стальных кованых валков из Украины на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее письмо с просьбой ассоциация направила Департаменту защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕАЭС), сообщает Коммерсантъ.

Ассоциация объясняет требование отменить пошлину на импорт валков из Украины тем, что производство валков в России пока только развивается. Чтобы обеспечить потребности в продукции в нужных объемах, металлургические предприятия России вынуждены закупать украинское оборудование, оплачивая при этом пошлину.

Ассоциация “Русская сталь” подчеркивает, что производители на территории ЕАЭС  не могут удовлетворять спрос на валки. На данный момент  единственным поставщиком валков в ЕАЭС является ПАО “Уралмашзавод”, которое не может гарантировать поставки в срок.

Согласно “Русской стали”, сумма штрафов за срыв сроков поставки в 2019-2021 годах составила 20 млн руб., а период просрочки — 200 дней. “В дополнение к значительному росту цен, который по предложениям поставки на 2022 год достигает 45%, критическими проблемами для потребителей все еще остаются неудовлетворительные качество и сроки поставок продукции”, — говорится в письме.

Ассоциация подчеркивает, что фактически сложившаяся ситуация делает импорт с Украины безальтернативным, а антидемпинговая пошлина создает избыточные издержки для российских сталелитейщиков.

Антидемпинговая пошлина на импорт валков из Украины действует с 2011 года. С тех пор ее продляли четыре раза. Срок действия защитной меры истекает 28 февраля 2022 года.

Напомним, что последний раз Евразийская экономическая комиссия продлила пошлину на ввоз на территорию ЕАЭС валков из Украины в феврале 2020 года. Защитные меры направлены на импорт продукции Новокраматорского машиностроительного завода.

По итогам 2020 года НКМЗ нарастил объем продаж продукции на 0,9% по сравнению с 2019 годом. Выпуск товарной продукции за год увеличился на 0,4%, когда отгрузки — на 0,2%.

Новокраматорский машиностроительный завод — крупнейшее в Европе предприятие индивидуального тяжелого машиностроения. Завод среди прочего специализируется на производстве прокатного, металлургического и горнодобывающего оборудования. География поставок включает 79 стран мира. Среди них — Франция, Италия, Польша и страны СНГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.