Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские металлурги проведут совещание

[11:11 19 июля 2010 года ]

Отраслевое совещание российских металлургов состоится 23 июля в Челябинске. Об этом заявил председатель совета директоров и основной бенефициар Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников, передает “Интерфакс-Украина”.

На прошедшем в четверг совещании у вице-премьера РФ Игоря Сечина в Екатеринбурге Рашников озвучил вопросы ускорения возврата НДС и освобождения от налога на имущество для вновь ввозимого оборудования сроком на три года, добавил председатель совета директоров ММК.

Также Рашников призвал сократить накопительный период по возврату НДС с 3 месяцев до 1 месяца. По его словам, это предложение было поддержано другими металлургами и Сечиным. Вице-премьер пообещал, что этот вопрос будет поднят на совещании 23 июля, сказал Рашников.

Ранее сообщалось, что представители российских предприятий черной металлургии на совещании в Челябинске обсудят меры по развитию отрасли — в частности, применение прямых долгосрочных договоров на поставку металлопродукции.

В четверг в Екатеринбурге состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам развития металлургического комплекса под председательством Сечина, одной из основных тем которого, по его словам, являлась подготовка к “большому отраслевому совещанию в Челябинске”. В рамках этой подготовки представители компаний отрасли и органов власти в четверг обсуждали, в частности, развитие системы долгосрочных контрактов на поставку металлопродукции, а также совершенствование нетарифного регулирования.

Согласно материалам, рассматривавшимся в ходе совещания в четверг, на совещании в Челябинске обсуждение системы долгосрочных контрактов будет продолжено — в частности, планируется рекомендовать предприятиям металлургического комплекса и потребителям металлопродукции заключать долгосрочные договоры. Необходимо также разработать методические рекомендации по форме таких долгосрочных договоров, в частности, требования по формуле цены, распределению возможных рисков или выгод от изменения цены, продолжению поставок по действующим (не долгосрочным) контрактам.

Кроме того, согласно материалам, участники совещания могут рассмотреть вопрос о возможности среднесрочного и долгосрочного кредитования банками с госучастием крупных потребителей металлопродукции для закупок на внутреннем рынке.

На заключении долгосрочных договоров между металлопроизводителями, потребителями металла и угольщиками правительство настаивает давно. Однако кризис 2008-2009 годов свел всю работу в этом направлении на нет, и сейчас металлурги работают с внутренними потребителями в основном по квартальным контрактам. При этом при поставках на экспорт контракты заключаются на месяц-два. Формула цены действует далеко не во всех соглашениях.

В настоящее время ФАС по поручению правительства проводит анализ себестоимости основных переделов металлопродукции, начиная от коксующегося угля и железорудного сырья и заканчивая готовой металлургической продукцией. Этот анализ уже вылился в несколько антимонопольных дел. В частности, в июле было возбуждено дело по подозрению “ЕвразХолдинга”, “Северстали” и “Распадской” в ценовой дискриминации по отношению к отечественным потребителям коксующегося угля, а в мае служба возбудила дело в отношении “Евраза” и Нижнетагильского меткомбината, заподозрив их в нарушения ценообразования на рынке сортового металлопроката. Причиной проведения расследования послужил рост цен на металлопродукцию в начале 2010 года.

Кроме того, антимонопольное ведомство продолжает анализировать ситуацию, связанную с ценообразованием других крупнейших металлургических компаний.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.