Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские металлурги потеряли 11 млрд долларов на своих зарубежных активах

[11:11 20 апреля 2015 года ]

За последние 3 года “Норильский никель”, “Северсталь”, “Мечел” потеряли от продажи зарубежных металлургических предприятий в Австралии, Африке, США и Европе 11 млрд долларов. Об этом пишут Известия.

Как сообщается, в свое время эти три компании потратили на покупку зарубежных активов более 18 млрд долларов, а потом избавились от них, выручив всего около 6 млрд долларов.

Эксперты считают, что выйти из зарубежного бизнеса компаниям пришлось из-за стратегических просчетов при принятии решений о покупке.

Умение строить долгосрочные прогнозы и анализировать движение рынка оказалось не самой сильной стороной российских олигархов.

Эксперты сходятся во мнении, что в целом “Норильский никель” правильно делал, что развивал зарубежную сеть, превращаясь в глобальную горно-металлургическую компанию.

Но ГМК купила никелевые предприятия в Африке и Австралии на пике цен на никель — и это было главной ошибкой.

Расширяя присутствие в Северной Америке, “Северсталь” Алексея Мордашова делала ставку на автопром.

Компания потратила в 2004—2007 году на покупку заводов Severstal Dearborn и Severstal Columbus 3 млрд долларов.

Завод в Дирборне находится вблизи Детройта — столицы американского автопрома. Осенью 2014 года “Северсталь” продала эти заводы за 2,3 млрд долларов. Одновременно “Северсталь” продала за 140 млн долларов американскую угледобывающую PBS Coals, приобретенную в 2008 году за 877 млн долларов.

Продажа заводов совпала по времени с обострением отношений между США и Россией.

Слабым звеном “Северстали” за океаном была и собственная угледобывающая PBS Coals (продана за 140 млн долларов канадской Corsa Coal в 2014 года), которая работала на грани остановки из-за нерентабельности в связи с падением мировых цена на уголь.

Еще до событий в Крыму американские сенаторы требовали расследовать, почему в 2012 году министерство энергетики США решило выдать государственный кредит на модернизацию Severstal Dearborn, принадлежащий российскому олигарху. Кредит после поднятой шумихи так и не выдали.

Горно-металлургическая компания “Мечел”, так же как и “Северсталь” и “Норильский никель”, покупала некоторые зарубежные активы значительно дороже, чем позже продала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.