Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские металлурги активно вкладываются в IT-решения

[10:55 26 июля 2017 года ]

Интерес к технологическим решениям со стороны металлургических компаний заметно растет в последние годы, отмечает руководитель центра компетенции по прикладному анализу данных российского отделения PwC Олег Данильченко. Компании создают подразделения Data Analytics для практического применения методов анализа данных для производственных и бизнес-процессов, внедряют системы мониторинга оборудования, разрабатывают методики прогнозирования качества стали на начальном этапе производственного процесса, перечисляет Данильченко, пишут Ведомости.

Пока не все металлурги выделяют расходы на IT-разработки — лишь “Северсталь” сообщила, что из запланированных на 2017 г. $650—700 млн вложит в IT-разработки $28,8 млн. Но о конкретных проектах рассказывать готовы. На предприятиях “Северстали” реализован проект “Автоаттестация”, рассказывает представитель “Северстали”: “Сопоставляя историю и реальность, система прогнозирует, какими качественными характеристиками будет обладать металл на выходе из передела”. “Мобильное ТОРО” с 2014 г. фиксирует техническое состояние оборудования, чтобы сократить время на ремонт и снизить риски простоев. На оборудовании на заводах “Северстали”, установлено 9000 датчиков, за два года это позволило сократить количество поломок на 10%, а затраты на ремонты — на 5%, говорит собеседник.

“Яндекс” разрабатывает для ММК математическую модель для выдачи рекомендаций о расходе ферросплавов в процессе производства — “Снайпер”. В 2015—2016 гг. ММК тестировал проект, рассказывает представитель: в зависимости от вида стали использование модели позволит снизить расход ферросплавов на 2—5%.

ТМК совместно с IBM работает над оптимизацией и повышением эффективности сталеплавильной печи на Северском трубном заводе, рассказывает представитель ТМК. Система IBM SPSS будет обрабатывать данные и “сформирует рекомендации по трем направлениям: уменьшение энергопотребления, когда печь находится под током, сокращение бестоковых пауз, т. е. когда печь простаивает”, говорит собеседник. А Evraz устанавливает датчики на самосвалах и экскаваторах, работающих на карьере “Распадский”, — они контролируют добычу, передвижение транспорта, уровень расхода топлива, рассказывает представитель Evraz. Эффективность, как ожидается, может достичь 10% благодаря снижению затрат на незапланированные ремонты, говорит он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.