Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские ломозаготовители прогнозируют 30%-ное падение спроса до конца года

[13:30 12 июля 2022 года ]

 В этом году переработчики ожидают падения спроса на лом черных металлов, который используется в производстве стали, на 30%, до 18,63 млн т. Такая оценка содержится в письме Виктора Ковшевного, директора ассоциации ломозаготовителей “Руслом.ком” (по собственным данным, объединяет более 300 компаний из числа заготовительных структур металлургических комбинатов, независимых переработчиков, экспортеров и трейдеров), которое он отправил 5 июля министру экономического развития Максиму Решетникову. У РБК есть копия документа, ее подлинность подтвердил Ковшевный.

По подсчетам ассоциации, за истекшие январь—май спрос на лом в России сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13%, до 8,84 млн т. Однако уже в июне падение ускорилось: потребление рухнуло на 49%, до 1,48 млн т.

По итогам года спрос на лом может снизиться больше чем на 30%, если ситуация в металлургической отрасли будет ухудшаться, следует из письма Ковшевного.

По данным “Руслом.ком”, в России более 40 крупных потребителей лома черных металлов, 27 из которых сталелитейные заводы, а остальные — литейные цеха машиностроителей. Чтобы произвести 1 т стали, нужно от 100 до 1000 кг лома в зависимости от технологии, говорит глава управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов. При электросталеплавильном типе производства стали лом служит основным сырьем, также могут добавляться ферросплавы. Его можно частично или полностью заменить горячебрикетированным железом (ГБЖ) или чугуном.

В июне потребление лома упало из-за сокращения закупок металлургических заводов, которые, в свою очередь, снизили производство стали, сказал РБК Ковшевный. “Заводы-потребители, поддерживая свои дочерние структуры, сократили закупку [лома] у независимых игроков и предлагают им цены ниже рынка и стоимости заготовки”, — говорится в его письме.

Владелец “Северстали” Алексей Мордашов говорил в июне, что компания сократила выпуск продукции на 25—30%. В мае о снижении производства на 40% сообщал и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК).

Согласно данным рейтингового агентства “Русмет”, средняя закупочная цена лома черных металлов в России к концу июня упала по сравнению с февралем на 49%, до 16,11 тыс. руб. за тонну. Это произошло в след за мировыми ценами. Но, по информации “Руслом.ком”, независимым ломозаготовителям не удается продать заводам сырье дороже 9—12 тыс. руб. за тонну. РБК направил запросы крупнейшим производителям стали — НЛМК, ММК, “Северстали” и Evraz.

В марте в ответ на начало российско-украинской войны ЕС ввел запрет на импорт широкой номенклатуры стальной продукции из России. Вскоре после этого металлурги заявили, что должны будут переориентировать на восточное направление около 4 млн т товаров в год. Однако для этого им пришлось делать большие скидки, а из-за сильного рубля зачастую экспортировать себе в убыток.

В январе—мае выпуск стального проката в России снизился на 1,4%, до 27 млн т. Влияние западных санкций на российскую металлургию стало заметно только в июне, до этого заводы выполняли заключенные ранее контракты, говорится в письме главы “Руслом.ком”. По данным “Русской стали” (объединяет крупнейшие компании черной металлургии), снижение производства стали в июне составило от 20 до 50%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.