Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские контрразведчики вернутся в Крым

[09:42 12 мая 2010 года ]

Сотрудники ФСБ в ближайшие месяцы могут вернуться на Черноморский флот. Такое условие предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое готовятся подписать СБУ и ФСБ, пишет “Коммерсант” со ссылкой на источники среди российских и украинских дипломатов.

Сообщается, что подписание соглашения может состояться уже 19-20 мая в Одессе, на встрече главы ФСБ Александра Бортникова и руководителя СБУ Валерия Хорошковского. В течение месяца после этого российские контрразведчики вернутся в Севастополь. По сведениям издания, новый договор предусматривает, что кандидатуры сотрудников ФСБ, назначаемых на Черноморский флот, будут согласовываться с украинскими спецслужбами.

По данным издания, в соглашении не указано, какова численность сотрудников ФСБ, которые могут работать на Украине, а также нет упоминаний о том, смогут ли они заниматься оперативно-розыскной деятельностью на территории страны.

В 2009 году территорию Украины покинули 19 сотрудников ФСБ, обеспечивавших безопасность на Черноморском флоте. Валентин Наливайченко, возглавлявший тогда СБУ, пообещал, что их функции возьмут на себя его подчиненные. Пребывание сотрудников ФСБ в Крыму было предусмотрено договором от 2000 года, который был денонсирован в 2009 году.

21 апреля текущего года президент России Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович заключили соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму на 25 лет. Этот документ уже ратифицирован парламентами обеих стран. В обмен на предоставление места для базы в Севастополе Россия предоставит Украине скидку на газ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.