Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские коллекторы штурмуют украинский банк

[11:50 08 сентября 2009 года ]

Российское агентство Центр развития коллекторства перешло к публичному этапу взыскания задолженности с банка «Финансовая инициатива» перед крупной украинской компанией, занимающейся системной интеграцией, пишет газета «Экономические известия», передает УНИАН.

Таким образом, на рынке сбора долгов появился интересный прецедент - банк впервые стал не покупателем услуг коллекторов, а их объектом.

Как сообщил гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин, его компания занимается взысканием долга банка «Финансовая инициатива» перед компанией, который зафиксирован решением суда 1 ноября 2008 г. и на данный момент составляет 979 тыс. грн. В настоящее время должник оспаривает это решение.

При этом, отметил он, привлечение российских экспертов к процессу востребования задолженности вызвано тем, что для максимально быстрого взыскания задолженности в данном случае актуально использование методов корпоративного коллекторства, которые украинские коллекторы еще только начинают осваивать.

В частности, его основное отличие от юридических методов решения долговых проблем - использование для мотивации должника к исполнению обязательств методов PR-сопровождения взыскания как точечного, так и массового. То есть реализация возможности законного распространения информации о наличии задолженности и последствиях ее взыскания по ключевым для должника аудиториям, отдельным организациям и лицам.

«Новые технологии комплексной работы по решению долговых проблем, соединение юридических методик и PR во взыскании с КБ «Финансовая инициатива» помогают предупредить контрагентов и вкладчиков этой кредитной организации о возможно сложном ее положении, - объясняет Д.Жданухин. - Ведь возникает вопрос: как могут обстоять дела у банка, который не платит за работы, связанные с обеспечением пожарной и общей безопасности?».

В частности, по его словам, программа взыскания задолженности предусматривает направление специальных писем владельцам банка и объединениям, в которых состоит эта финансовая организация. Так, уже было отправлено обращение в Ассоциацию украинских банков. «В АУБ нас попросили пока воздержаться от распространения этой информации, чтобы не накалять ситуацию вокруг банка, пообещав вместо этого попытаться повлиять на акционеров. Но никаких результатов до сих пор не достигнуто», - отметил директор ЦРК.

Аналогичное обращение получил и Финансово-банковский совет СНГ, в координационный совет которого входит председатель Наблюдательного совета «Финансовой инициативы» Наталья Василюк.

Вместе с тем, как отмечает издание, получить комментарий от руководства банка вчера не удалось.

По мнению директора Европейского агентства по возврату долгов Александра Ильчука, появление российской компании в деле с возвратом клиенту (юридическому лицу) банковского долга весьма закономерное. Учитывая, что основными клиентами украинских коллекторов являются именно банковские структуры, считает он, вряд ли можно ожидать от отечественных агентств прецедентов по работе в данном направлении.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.