Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские госбанки ведут переговоры о продаже своих украинских “дочек”

[17:50 07 февраля 2017 года ]

Национальный банк Украины заявляет о ведении российскими акционерами “ВТБ Банка” и “Проминвестбанка” переговоров о продаже финансовых учреждений. Об этом журналистам сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, передают Украинские новости

“ВТБ” и “Проминвест” сейчас в переговорном процессе, и мы будем рады, если какой-то инвестор купит их. В противном случае мы будем двигаться по пути сокращения присутствия этих банков в Украине. Мы видим большое сокращение активов и пассивов по этим банкам”, — сказала Рожкова.

Она отметила, что пока никакие документы по продаже не подписаны, а среди потенциальных инвесторов есть как украинцы, так и иностранцы.

“До конца первого квартала будет определено, есть ли инвестор. Если есть, то мы будем работать с новым инвестором по аккредитации, если нет, то в том направлении, которое я озвучила”, — отметила замглавы НБУ.

В то же время “Сбербанк”, по словам Рожковой, будет очень трудно продать из-за большой задолженности перед материнской структурой.

При этом два остальных банка (”БМ Банк” и “VS Банк”) являются небольшими и никакой угрозы для банковской системы страны не представляют.

Замглавы НБУ также опровергла слухи о финансировании “Сбербанком” так называемых ДНР и ЛНР.

“Мы следим за операциями и не видим финансирования “ЛНР” и “ДНР” через “Сбербанк”, — подчеркнула Рожкова.

Она добавила, что, хотя российские банки в настоящее время докапитализированы за счет конвертации в капитал ранее привлеченных ресурсов материнских банков, дальнейшее расширение их бизнеса в связи с санкциями является проблематичным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.