Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские экспортеры стали в 2022 году потеряли часть традиционных рынков

[09:00 03 марта 2023 года ]

На фоне санкций после полномасштабного вторжения в Украину производство металлопродукции, внутренний спрос и экспортные продажи РФ упали по итогам 2022 года. Однако это сокращение было меньшим, чем ожидали рынки. Об этом сообщает Fastmarkets.

Объемы российского экспорта стали оставались значительными, несмотря на санкционные ограничения, в основном из-за спроса в странах, которые их не вводили, и отсутствия запрета на импорт российских полуфабрикатов в ЕС.

Российские экспортеры потеряли часть своих традиционных рынков. В то же время цены на стальную продукцию происхождением из РФ были ниже, чем из других стран, что делало ее более привлекательной для покупателей.

По данным российского министерства промышленности и торговли, санкции повлияли на экспорт 3,9 млн т готовой стальной продукции, 700 тыс. т полуфабрикатов и 200 тыс. т труб. В настоящее время РФ не раскрывает данные об экспорте, поэтому Fastmarkets собрал оценки участников рынка, а также имеющиеся статистические данные некоторых стран.

Экспорт горячекатаного рулона (HRC), традиционно наиболее часто экспортируемого вида проката из России, по данным Международного бюро статистики стали (ISSB) в 2022 году составил около 3,5 млн т по сравнению с 6,5 млн т в 2021-м. Экспорт горячекатаного рулона в Турцию, являющуюся купнейшим импортером российского плоского проката, в прошлом году снизился до 1,2 млн т по сравнению с 1,9 млн т в 2021-м, по данным Турецкого статистического института (TUIK).

В то же время, по словам одного из базирующихся в Турции трейдеров, в стране стал доступным азиатский HRC, и россиянам трудно с ним конкурировать. Кроме того, покупатели ожидали, что цены на продукцию подсанкционных российских экспортеров будут даже ниже, чем те, что предлагают производители из Азии.

Экспорт слябов, ключевой для РФ, по оценкам источников рынка, в 2022 году вырос на 1 млн т по сравнению с предыдущим годом — до около 10 млн т. По данным TUIK, Турция в прошлом году импортировала 3,4 млн т российских полуфабрикатов, около 2 млн т из общего объема составляли слябы. Импорт слябов в Китай за 10 месяцев 2022 года составил чуть более 2 млн т (ISSB). В аналогичный период 2021-го этот объем составил всего 136 тыс. т.

Причинами, способствовавшими продажам российских слябов в 2022 году, стали отсутствие Украины на экспортном рынке и прямых санкций на эту продукцию, а также неблагоприятный обменный курс для рубля.

По статистике ISSB, за 10 месяцев 2022-го российские поставщики отгрузили в ЕС 3,03 млн т слябов. В октябре прошлого года Евросоюз ввел восьмой пакет санкций против РФ, включавший запрет на импорт российских стальных полуфабрикатов и предусматривающий переходный период.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.