Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские бизнесмены опасаются давления Кремля из-за милитаризации экономики и изучают опыт Третьего рейха

[10:00 15 января 2023 года ]

Кремль может усилить давление на бизнес и даже полностью подчинить его нуждам экономики военного времени, считают представители российского бизнеса. Представители деловой элиты опасаются, что их имущество может быль национализировано или передано более лояльным правительству конкурентам, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на бизнесменов.

Некоторые чиновники и пропагандисты призывали изымать имущество у тех, кто недостаточно поддерживает войну. Из-за этого бизнесмены опасаются, что их активы могут забрать и передать более лояльным Кремлю конкурентам или даже национализировать, сказали агентству люди, знакомые с позицией некоторых богатейших людей России.

Национализация может начаться именно с тех, кто покинул страну, считает один предприниматель, который так и не вернулся в Россию с начала войны. В пример он привел реструктуризацию “Яндекса” и продажу Олегом Тиньковым своего банка за 3% от реальной стоимости.

Собеседники Bloomberg допускают, что Кремль может взять “все, что нужно для ведения войны”. Один из представителей бизнес-лобби отмечает, что раньше многие бизнесмены могли использовать связи в правительстве для защиты своих интересов, а теперь такой возможности нет.

Сам Путин выступает против тотальной национализации, утверждают собеседники агентства, знакомые с дискуссиями в Кремле, но это не успокаивает представителей российской деловой элиты, которые опасаются, что их конкуренты с более крепкими связями в правительстве, могут взять контроль над их активами. Источник, близкий к Кремлю, заявил Bloomberg, что крупный бизнес вскоре может испытать такое же потрясение от войны, как и обычные люди.

Новости о возможных единовременных выплатах в пользу государства заставляют деловую элиту задуматься о том, что Кремль может ужесточить контроль и за оборотом наличных.

Предприниматели считают, что перспективы ведения бизнеса в России быстро ухудшаются. Некоторые из них заказали исследования опыта крупного бизнеса в аналогичных, по их мнению, ситуациях: режимах стран Оси до Второй Мировой войны, в частности, Италии, где крупная промышленность в конечном итоге была подчинена военным нуждам. Другие магнаты проводят параллели с мобилизацией крупного бизнеса в Третьим рейхе, пишет агентство.

Заявления российских властей об обязательном учете интересов бизнеса представители экономических элит считают пустыми, поскольку все внимание Путин уделяет исключительно войне.

По словам собеседников издания из числа топ-менеджеров, навсегда ушел образ жизни так называемых “дивидендных аристократов” — бизнесменов, которые жили за счет огромной прибыли от своих компаний.

На коллегии Министерства обороны в конце декабря Путин заявил, что у России “нет никаких ограничений по финансированию” вооруженных сил. “Страна, правительство дают все, что армия просит, все”, — сказал он.

Глава Минфина Антон Силуанов обещал, что правительство не планирует никаких изменений в налогах в этом году, однако, как ранее писало агентство Bloomberg, премьер-министр Михаил Мишустин предложил провести “мобилизацию доходов” и ввести единовременные выплаты в бюджет для крупного бизнеса. Соответствующее постановление правительства появилось, по данным агентства, в середине декабря.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.