Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские банки скинулись на облигации материнской структуры “Проминвестбанка”

[12:36 14 июля 2016 года ]

Общий спрос инвесторов в ходе сбора книги заявок на пятилетние облигации Внешэкономбанка (ВЭБа) превысил один миллиард долларов, в основном заявки поступали от банков, сообщил “Интерфаксу” первый заместитель председателя Внешэкономбанка, член правления Николай Цехомский.

“Общий спрос на биржевые облигации Внешэкономбанка составил более одного миллиарда долларов. Доля спроса на облигации со стороны банков составила 72 процента, со стороны управляющих компаний — 25 процентов, со стороны физических лиц — три процента. Большое количество заявок поступило от физических лиц, что, на наш взгляд, говорит о высоком потенциале этого выпуска и инструмента в целом”, — сказал он.

Интерес инвесторов позволил неоднократно снижать ориентир доходности (первоначально он составлял 5,5-5,75% годовых, а итоговая ставка на весь период обращения бумаг — 4,9%), а также увеличить объем размещения вдвое — до $600 млн. “Размещение прошло успешно и с энтузиазмом встречено инвестиционным сообществом. Книга заявок включала в себя более 70 инвесторов, финальная ставка установлена на уровне 4,9% годовых. В связи с большим спросом со стороны инвесторов нами было принято решение увеличить объем размещения до $600 млн”, — добавил банкир.

По словам Цехомского, долларовые облигации с расчетом в рублях — удобный инструмент в условиях ограничений на внешних рынках. “Инфраструктура российского рынка ценных бумаг позволила не только реализовать размещение в сжатые временные сроки, но и дополнить такими инновациями, как возможность бивалютного обращения”, — сказал он, отметив, что российский рынок ценных бумаг по объемам и условиям вышел на уровни, сопоставимые с международным рынком.

ВЭБ в ближайшее время не планирует осуществлять заимствования на внутреннем рынке облигаций в иностранных валютах, уточнил Цехомский.Россий

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-07-15 11:59:52] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

[ Аноним с адреса 194.50.9.* ] В реальности любой кредит содержит разные надбавки на риск. К примеру резидент РФ хочет взять кредит. Он идет в банк. Как правило, прийти в ЦБ он не может - ЦБ не будет с ним работать - а значит получить минимальную ставку уже не удастся, надо идти в коммерческий банк. В первом приближении банк делает так: к цене своих денег (например, взятых в ЦБ) банк добавляет свой интерес, затем добавляет цену риска страны получателя кредита, затем добавляет оценку риска самого получателя кредита. В итоге исходные 2% по кредитам от ЦБ быстро превращаются в 10% для конечного получателя кредита. И это не считая всяческих комиссий типа затрат на оценку заемщика, которые тоже зачастую оплачивает заемщик.

[2016-07-15 11:49:05] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

[ Аноним с адреса 194.50.9.* ] Это очень сильное заявление. Отдельные центробанки, чтобы принудить банки и население тратить деньги, ввели отрицательные ставки на кредитование самого центробанка. То есть если банк имеет лишние деньги он может одолжить их ЦБ. Однако ЦБ хочет чтобы банк дал эти деньги какому то реальному бизнесу, и ставит отрицательный процент, то есть банк дает ЦБ деньги и еще приплачивает за хранение. Да, есть некоторое количество старых кредитных договоров, в которых ставка по кредиту привязана к ставке ЦБ с неким дисконтом. И иногда так получается что, вслед за ставкой ЦБ, упала ниже ноля и ставка этих кредитов. Однако такие кредиты всегда страхуются путем всяческих комиссионных выплат, и в итоге банк все равно получает деньги с такого кредита.

[2016-07-14 14:22:48] [ Аноним с адреса 194.50.9.* ]

В России ставка 4,9% годовых щитается нормальной? Да вы здурели под такой дикий процент деньги в долг брать! Во всем мире уже действуют отрицательные процентные ставки.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.