Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские акционеры ИСД вошли в набсовет Алчевского КХЗ

[08:18 27 февраля 2012 года ]

Российские акционеры корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) ввели трех своих представителей в наблюдательный совет (НС, состоит из пяти человек) ПАО “Алчевский коксохимический завод” (”Алчевсккокс”, Луганская обл.), одно из крупнейших коксохимических предприятий Украины, как ранее сделали на Днепровском меткомбинате (ДМК) им.Дзержинского и Алчевском меткомбинате (АМК, Луганская обл.), передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению компании в системе Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, кадровые перестановки осуществлены на общем собрании акционеров “Алчевсккокса” 24 февраля 2012 года по предложению акционера — корпорации “ИСД”.

Согласно документу, из НС выведены генеральный директор АМК Тарас Шевченко (председатель НС), а также Василий Гураль, Владимир Дорофеев, Владимир Бондарь и отозвана корпорация ИСД как юридическое лицо.

При этом в НС введены на три года от украинских собственников гендиректор корпорации Олег Мкртчан и председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута.

От российских акционеров в состав НС введены сроком на три года граждане России Андрей Сапелин — заместитель председателя государственной корпорации “Банк развития и внешнеэкономической деятельности” (Внешэкономбанк, РФ), Евгений Потапов — финансовый директор ИСД, до этого — замгендиректора ОАО “Горно-металлургическая компания “Норильский никель”, замгендиректора ОАО “Уралкалий”, исполнительный вице-президент ОАО “Уралкалий”, а также избран Михаил Бройтман — гендиректор ЗАО “Финансовый консультант “Тройка Диалог”.

На собраниях ПАО “ДМК им.Дзержинского”, состоявшемся 13 февраля 2012 года, и ПАО “Алчевский металлургический комбинат” (АМК, Луганская обл.), состоявшемся 15 февраля 2012 года, были проведены аналогичные назначения в НС компании.

Алчевский КХЗ по итогам работы в 2010 году увеличил чистый доход на 50,1% по сравнению с 2009 годом — до 5 млрд 934,181 млн грн, доход от реализации продукции возрос на 50% — до 7 млрд 88,468 млн грн. Предприятие завершило 2010 год с чистым убытком в размере 34,230 млн грн, в то время как по итогам 2009 года компания получила чистую прибыль 70,832 млн грн. К концу 2010 года нераспределенная прибыль предприятия составляла 463,183 млн грн.

В 2010 году структура поставок угольных концентратов в процентном отношении на “Алчевсккокс” выглядела следующим образом: Россия: угольные концентраты российского происхождения (прямые снабжения из России) — 17,59%, угольные концентраты российского происхождения с обогащением в Украине — 17,97%, всего РФ — 35,56%. Поставки концентрата из США — 10,22%, Украина — 54,22%.

“Алчевсккокс”, введенный в эксплуатацию в 1929 году, в настоящее время входит в тройку крупнейших предприятий Украины по производству кокса и различной химической продукции. Основная специализация — производство доменного кокса, коксового орешка, коксовой мелочи, каменноугольной смолы, бензола, сульфата аммония, серной кислоты.

Крупнейшими потребителями продукции ОАО “Алчевсккокс” являются Алчевский меткомбинат (АМК) и Днепровский меткомбинат им.Дзержинского.

По данным компании на конец 2008 года, ИСД владел 97,99% акций “Алчевсккокса”.

Уставный капитал ОАО “Алчевсккокс” составляет 752,99 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

Как сообщалось, в начале января 2010 года было заявлено, что контрольный пакет акций ИСД в размере 50%+2 акции приобрела группа профильных и финансовых инвесторов, возглавляемая владельцем швейцарского трейдера Carbofer и экс-совладельцем Евразхолдинга (РФ) Александром Катуниным. При этом учредители украинской корпорации С.Тарута и О.Мкртчан сократили свою долю до 49,99%. Виталий Гайдук вышел из состава акционеров.

В начале 2011 года представители ВЭБ были введены в руководство ИСД, а также в исполнительные органы ДМК им.Дзержинского и Алчевского меткомбината (АМК). За ними закреплено курирование финансовых вопросов.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят АМК, ДМК им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD-Huta Czestochowa (Польша).

Структура акционеров ИСД сохраняется неизменной с момента объявленной в начале 2010 года сделки по вхождению новых инвесторов.

Стратегическим инвестором “Алчевсккокса”, а также Алчевского меткомбината и ДМК им. Дзержинского является корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), которая на дату проведения собрания — 24 февраля 2012 года — владеет 98% уставного капитала.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.