Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская верхушка зарабатывает миллионы на дронах с AliExpress

[11:30 17 июня 2023 года ]

Коррупция стала первой отраслью России, которая успешно развивается в условиях войны. Герои расследований о коррупции нашли себе применение на войне.

Теперь на цены и низкое качество закупок жалуются военкоры и Z-каналы. Например, выяснилось, что дрон “Сибирячок-1” за 2,5 млн рублей производит компания “ГаскарГрупп”, связанная вице-премьером Маратом Хуснуллиным, пишет военкор Роман Сапоньков. Компания продает устройство из деталей с AliExpress за 2,5 млн рублей, что в 10 раз дороже, чем их стоимость на маркетплейсе. По слова Сапонькова, дрон ужасного качества и в армии его практически не используют, а однажды он просто упал.

“Гаскар Групп” была основана бизнесменами из Татарстана, которые зарабатывали сотни миллионов рублей на подрядах, после того, как Хуснуллин стал вице-мэром Москвы.

Глава “Ростеха” Сергей Чемезов курировал “Автоваз” и зарабатывал вместе с женой на деталях для “Автоваза”. Теперь, входящий в его холдинг “Алмаз-Антей” поставляет китайские дроны под видом собственного производства. Беспилотник “Добрыня” стал мемом и оказался китайской гоночной моделью iFlight Nazgul5 Evoque F5 F5X за $600 с пультом Hoshi Radiomaster за $70. Его хотели продавать Минобороны за $2000.

Похожая ситуация и еще одним дроном, который хвалил Приморский губернатор Олег Кожемяка. Его можно купить на AliExpress по цене от $8849 до $21 699. Аппарат разработала китайская компания CUAV Tech.

Представленный на ПМЭФ дрон “Патриот К40ТЛ” тоже оказался братом-близнецом китайского EVO II Pro V3, его можно купить на AliExpress за 172 тыс. руб. Его “производитель” и поставщик госорганов Санкт-Петербурга — компания “Астраком” прославилась продажей чиновникам трубок связи от новозеландской компании Tait под видом товара из России по завышенной цене, писала “Фонтанка”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.