Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская промышленность внезапно ожила

[12:03 05 ноября 2013 года ]

Индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях Российской Федерации (PMI) HSBC в октябре подскочил до 51,8 пункта после 49,4 в сентябре (значение свыше 50 означает рост деловой активности, ниже — спад). В июле индекс впервые с августа 2011 г. показал спад и еще два месяца оставался ниже 50. Октябрьский скачок — один из рекордных за всю историю индекса, замечает HSBC, пишут российские Ведомости.

Оживлению деловой активности помог внутренний спрос, пишет HSBC: новые заказы в октябре росли максимальными темпами за восемь месяцев, опросный индекс изменения выпуска достиг максимума за 12 месяцев, такой же рекорд поставила и производительность труда.

Заказы росли в последние месяцы, а теперь, по всей видимости, наконец настал черед выпуска, замечает Владимир Сальников из ЦМАКП. Предприятия активизировали закупочную деятельность и стали пополнять запасы, говорит главный экономист HSBC Александр Морозов. Промышленники уже несколько месяцев указывают, что их запасы недостаточны, добавляет Валерий Миронов из Центра развития Высшей школы экономики: они рассчитывают на рост спроса.

Надежды на оживление спроса могут быть связаны с возможным улучшением экономической ситуации в Китае и ЕС, рассуждает Миронов. Пока внешний спрос разочаровывает, следует из индекса PMI: экспортные заказы растут все медленнее уже второй месяц, несмотря на улучшение мировой конъюнктуры. Рано говорить, что промышленность “оттолкнулась от дна”, резюмирует Морозов.

Пока речь лишь о признаках улучшения, согласен Сальников. В октябре ситуацию отчасти выправили конъюнктурные факторы, указывает он: урожай несколько лучше, чем в 2012 г., но из-за проблем с уборкой его эффект на выпуск в пищепроме сместился с сентября на октябрь. К тому же октябрь выдался холодным, а это стимулировало рост выработки тепла, добавляет он. Хотя и с очисткой от сезонного и температурного факторов, энергопотребление в октябре выросло, отмечает Сальников, а это тоже может быть одним из признаков оживления промышленности вместе с ростом спроса на инвестиционные товары — фундаментальным фактором. Пока сложно судить о причинах роста, считает Морозов, возможно, это лишь следствие увеличения госзакупок и закупок госкомпаний, которое традиционно приходится на конец года и может носить временный характер. Одного “Газпрома” хватит, чтобы исправить картину, иронизирует Миронов. “Газпром” увеличил инвестпрограмму на этот год на 321 млрд до 1,03 трлн руб.

Как видно из октябрьского опроса предприятий, ударное завершение года за счет негосударственных инвестиций становится все менее вероятным, пишет завлабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло. Инвестировать готовы лишь предприятия ТЭКа, а химическая, лесная и пищевая промышленность “показали строго нулевые балансы инвестиционных намерений”. Сократились планы вложений в производстве стройматериалов, машиностроении и металлургии — у металлургов ожидается “самый большой сброс инвестиций”, указывает Цухло.

Институт Гайдара провел внеплановый опрос предприятий, чтобы выяснить, что мешает им инвестировать: как и в начале года, самая популярная причина — нехватка собственных средств, но упоминают ее значительно реже — 55% предприятий (см. график) против 67% в I квартале. По оценкам Центра развития, на счетах предприятий растет объем “лишних” средств, напоминает Цухло, а их финансовое состояние не ухудшается — лишь 13% назвали его неудовлетворительным.

Но других драйверов, кроме инвестиций, просто нет, подчеркивает Сальников.

Надежды Минэкономразвития на ускорение роста ВВП связаны именно с инвестициями. В IV квартале будет “статистически значимое” улучшение, надеется министр Алексей Улюкаев: прогноз роста ВВП в 1,8% в 2013 г. пока остается неизменным. В январе — сентябре экономика выросла лишь на 1,3%. Чтобы прогноз оправдался, в IV квартале она должна ускориться до 3,3%, а промпроизводство — до 2,5% после 0,7% за девять месяцев, предупредила в пятницу Счетная палата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.