Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть лоббирует бизнес близких олигархов

[10:38 21 мая 2010 года ]

Российские СМИ, подводя итоги визита в Украину президента РФ Дмитрия Медведева, обращают внимание на попытки Киева лоббировать бизнес-интересы близких к украинской власти коммерческих структур, а также на стремление некоторых украинских олигархов оказать влияние на политику Украины в отношении энергетического сотрудничества с Россией, передает “Интерфакс-Украина”.

Российская “Независимая газета” в публикации в четверг отмечает настойчивость, с которой украинский президент и его команда на прошедшем в Киеве бизнес-форуме продвигали идею возвращения Украины на газовый рынок Средней Азии.

Как указывает “НГ”, президент Украины Виктор Янукович и глава украинского Минтопэнерго Юрий Бойко поставили перед Медведевым вопрос об организации поставок в Украину газа из Средней Азии по российским трубопроводам. При этом и Янукович, и Бойко постарались придать этой теме межгосударственное значение, подчеркивая, что от возобновления поставок выиграют не только задействованные в них украинские и российские компании, но и экономическое сотрудничество двух стран.

В то же время Медведев, со своей стороны, сдержанно отнесся к предложению, отметив, что в истории поставок в Украину центральноазиатского газа “были разные схемы, и далеко не все выдержали проверку временем”.

Газета, ссылаясь на экспертов, пишет, что речь в этом обмене мнениями шла не столько о межгосударственных газовых отношениях, сколько о новых бизнес-схемах коммерческих структур, близких к украинской власти, в частности, газового посредника RosUkrEnergo, которую традиционно связывают с именем ее совладельца Дмитрия Фирташа.

Автор статьи напоминает, что в результате прошлогодних российско-украинских газовых договоренностей компания-посредник была устранена из схемы поставок газа в Украину.

Газета считает примечательным тот факт, что Фирташ, долго не появлявшийся в информационном пространстве, после бизнес-форума сообщил украинским журналистам: “Мы все равно должны вернуться в Среднюю Азию, потому что это, в первую очередь, промышленность Украины”.

Участники бизнес-форума, продолжает издание, неофициально признали, что украинская власть попыталась открыто лоббировать бизнес-интересы коммерческой структуры. Один из бизнесменов, отметив, что российский президент прохладно отнесся к этой инициативе, счел ответным шагом Киева заявление главы президентской администрации Сергея Левочкина, в котором тот раскритиковал идею российского премьера Владимира Путина об объединении компаний “Нафтогаз” и “Газпром”, а также украинского “Энергоатома” с “Росатомом”.

“Формула проста: синергия должна давать добавленную стоимость. А если ее нет, и плюс ко всему добавляются разного рода сложности, тогда это слияние не самое интересное”, — цитирует издание Левочкина.

“НГ” приводит мнение эксперта по энергетическим вопросам Валентина Землянского, который предположил, что тема поставок центральноазиатского газа связана в большей степени не с государственными интересами Украины, а с бизнес-планами отдельных компаний. Он пояснил, что стоимость таких поставок не будет значительно отличаться от цены на российский газ, а законтрактованных у “Газпрома” объемов поставок украинской стороне хватает с лихвой. Кроме того, проект, по его мнению, предполагает решение массы дополнительных вопросов, начиная от соглашений с Россией, которая еще в 2003 году выкупила все объемы центральноазиатского газа и контролирует все транзитные пути его транспортировки в Украину, заканчивая определением схемы и оператора поставок. “Сегодня в этом проекте вопросов больше, чем ответов, а плюсов меньше, чем минусов”, — считает Землянский.

Российский информационный интернет-портал NEWSru.com отмечает позицию самого Фирташа по вопросу об объединении “Нафтогаза” и Газпрома. Комментируя для журналистов российско-украинский бизнес-форум, бизнесмен заявил, что он не верит в слияние двух компаний. “Я считаю, что это неправильно. И я не верю, что это произойдет… Если это произойдет, Россия поглотит Украину”, — пояснил совладелец RosUkrEnergo.

Ранее, комментируя предложения Путина об объединении НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпрома”, украинские эксперты предполагали, что такое объединение напрямую затронет экономические интересы влиятельных украинских олигархов — энергетиков и промышленников и вызовет их сопротивление.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.