Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская морская блокада обойдется Украине в 60% экспорта

[10:30 11 февраля 2022 года ]

Экономические потери месячной блокады украинской портов могут составлять от 25 до 170 миллионов долларов в день. Об этом в посте в Facebook и в колонке для Центра транспортных стратегий говорит доцент Киевской школы экономики Олег Нивьевский

Во-первых, отмечает он, украинская экономика очень зависима от международной торговли. 

Во-вторых, морские порты Украины являются крайне важным транспортным окном Украины на мировые рынки — больше 60% украинского экспорта проиходит через морские порты. 

Он добавляет, что сегодня оценочно до 80% перевалки в портах в натуральном выражении — это экспорт.

 

“У нас оценки экономических потерь месячной блокады портов могут быть на уровне 25-170 млн дол в день. Если удастся быстро перенаправить торговлю другими путями, то будет минимум потерь, если нет — будет, конечно, больше”, — подчеркивает Нивьевский.

“Много ли это? Конечно. За месяц блокады будем иметь уже 0,75-5,1 млрд дол совокупных потерь или 0,48%-3,3% ВВП 2020 года. За 3 месяца блокады оценка будет соответственно, 2,25-15,3 млрд дол или 1,45%-9,9% ВВП”, — добавляет эксперт.

Россия заблокировала судоходство на больших участках вдоль украинского побережья Черного и Азовского морей. Запрет начнет действовать в 23:00 (по киевскому времени) 13 февраля и заявленный конец — 23:00 (по Киеву) 19 февраля.

 

Посольство США назвало экономической войной против Украины блокаду РФ под предлогом якобы учений.

Министерство иностранных дел Украины выразило официальную ноту протеста из-за угрожающих действий России в акватории Черного и Азовского морей.

Источники “Украинской правды” сообщили, что на запланированном заседании Совета национальной безопасности и обороны в пятницу 11 февраля будет рассмотрен вопрос угрозы для судоходства из-за российской блокады в море.

В конце декабря американские журналисты со ссылкой на источники в разведке сообщали, что российское вторжение может начаться с морского побережья.

Министерство обороны Украины в декабре сообщало, что Россия блокировала морские пути в Азовском море из-за подобных “плановых учений” военного флота. Тогда россияне запретили судоходство в 70% акватории Азовского моря.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.