Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская компания приобрела бизнес BASF

[10:00 03 апреля 2012 года ]

Вчера российский “Еврохим” завершил сделку по поглощению бельгийского производства азотных и фосфорных удобрений крупнейшей мировой химической компании BASF, пишут “Экономические известия”.

Согласно сообщению “Еврохима”, сумма сделки составила 830 млн. евро, из которых 130 млн. евро компания доплатит продавцу в период с 2013 по 2016 гг. Последний уже посчитал прибыль от продажи. “Прибыль BASF до налогообложения по данной сделке составила почти 600 млн. евро и будет отражена в первом квартале 2012 года”, — говорится в сообщении “Еврохима”. Его гендиректор Дмитрий Стрежнев сообщил, что “приобретение данных активов осуществляется в рамках реализации стратегии по расширению присутствия на мировом рынке удобрений, как через органический рост компании, так и путем приобретения других предприятий”.

Стороны не оглашают мощности бельгийского производителя удобрений, но российские СМИ сообщают о том, что они составляют 2,2 млн. тонн. “Общая производственная мощность приобретенного актива включает в себя цеха по производству CAN/AN (кальциево-аммиачной селитры/ аммиачной селитры), сложных NPK-удобрений и нитрофосфорной кислоты, а также связанные с производством удобрений цеха по производству азотной кислоты. Активы выделены в отдельную компанию, которая получила название “ЕвроХим-Антверпен”, — говорят в “Еврохиме”.

С приобретением активов BASF компания увеличивает свои мощности по выпуску селитры и сложных удобрений почти на 50% — до 6,7 млн. тонн. Для сравнения: весь украинский химсектор производит более 2,5 млн. тонн селитры, а также около 400 тыс. тонн сложных удобрений.

Но выгода “Еврохима” от сделки состоит не только в расширении мощностей. Главное преимущество — компания получает прямой доступ к конечным европейским потребителям. “Бельгийский актив BASF практически не осуществлял экспорт продукции, он доставлял удобрения непосредственно европейским покупателям. И эта сделка свидетельствует о расширении экспансии российской компании в мире и распространение ее на европейском рынке”, — полагает старший аналитик “Инфоиндустрии” Дмитрий Гордейчук.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.