Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская компания купила Snaige

[10:16 15 декабря 2011 года ]

Российский производитель холодильного оборудования ОАО “Полаир”, купивший единственного в странах Прибалтики производителя бытовых холодильников — компанию Snaige, оценивает литовское предприятие как современное и не требующее инвестиций в оборудование, а также надеется, что Snaige уже в следующем году получит прибыль, передает “Интерфакс-Украина”.

Гендиректор “Полаир” Алексей Ковальчук на пресс-конференции в Вильнюсе в среду сказал, что “революций” на литовском предприятии не планируется, возможности его руководства оцениваются высоко. Инвестицию в Snaige московская компания считает стратегической и долгосрочной.

“По нашим оценкам, инвестиция будет стратегическая и долгосрочная. Я думаю, что предприятия прекрасно дополняют друг друга по продуктам и в географическом отношении”, — сказал Ковальчук.

Завод “Полаир” в Волжске выпускает профессиональное холодильное (морозильное) оборудование, тогда как литовское предприятие производит преимущественно бытовые холодильники.

Ковальчук отметил, что Snaige будет интегрирована в “Полаир” в следующем году. Он также добавил, что не планируется проводить делистинг Snaige, акции которой котируются на Вильнюсской бирже.

По словам руководителя “Полаир”, перед Snaige, которая работает убыточно, ставится цель в следующем году выйти на прибыль, однако этому может помешать то, что ситуация на рынках нестабильна.

“С учетом того, что делается “за окном”, у всех прогнозов очень низкий коэффициент надежности. Мы ставим перед Snaige цель в следующем году работать прибыльно, но опять-таки нужно сказать, что рынки исключительно нестабильны, это ощущается. Это ощущается, потому что предприятие до конца не выполняет бизнес-план на 2011 год”, — сказал он.

Гендиректор Snaige Гядиминас Чейка (Gediminas Ceika) на пресс-конференции сказал, что теперь можно будет сэкономить на покупке сырья, потому что компании будут закупать его совместно.

При этом Чейка ничего не сообщил относительно перспектив закрытого Snaige завода в Калининграде. “Будем дальше вместе решать, что делать”, — сказал он.

После перехода литовского предприятия в руки нового стратегического инвестора коммерческое холодильное оборудование, которое выпускает Snaige, в России будет продаваться под маркой Polair, в Украине — под маркой Snaige, отметил Ковальчук.

“В Западной Европе — будем договариваться. Бытовая техника, без сомнений, будет продаваться под маркой Snaige. Мы считаем, что торговая марка узнаваема, получает отклики. Вообще, чтобы предложить ее России и странам СНГ, понадобятся время и усилия, но это более чем реально”, — сказал гендиректор “Полаир”.

По его словам, вступление России в ВТО должно помочь поставкам продукции Snaige в Россию. “Даже несмотря на нынешние импортные тарифы, изделия Snaige могут быть конкурентоспособными на российском рынке. Мы будем увеличивать продажи на Украине, где у нас инфраструктура и широкая партнерская логистика. Западная Европа — однозначно, там Snaige продает около 60% продукции. Ее (Западную Европу как рынок — ИФ) нужно расширять. Мы постараемся за 2012 год передать Snaige торговлю холодильным оборудованием производства Polair в Западной Европе”, — сказал А.Ковальчук.

Ранее сообщалось, что ОАО “Полаир” покупает 59,86% акций Snaige. В понедельник, 12 декабря, “Полаир” купил за 9,5 млн евро 44,43% акций литовской компании, остальные 15,43% акций “Полаир” купит за 3,299 млн евро не позднее 26 декабря.

Кроме акций литовской компании, “Полаир” покупает и 43 тыс. единиц конвертируемых облигаций.

Акции Snaige продают люксембургские инвестфонды KJK Fund, Amber Trust и зарегистрированные на Каймановых островах инвестфонды Firebird Avrora и Firebird Republics. Эти фонды в начале февраля сконцентрировали более 33% акций Snaige. В конце февраля, получив разрешение Совета по конкуренции Литвы на покупку до 100% акций Snaige, фонды увеличили свою долю в уставном капитале предприятий почти до 60%.

В группу Snaige входят одноименное головное предприятие, калининградский Techprominvest, зарегистрированная в Киеве компания Snaige Ukraina, зарегистрированные в Москве Moroz Trade и Liga Servis, а также литовское предприятие Almecha.

ОАО “Полаир” (Москва) занимается производством и продажей холодильного оборудования под торговой маркой Polair. Компания владеет заводом по производству холодильного (морозильного) оборудования в Волжске. Продукция поставляется на внутренний рынок, в страны СНГ, а также в Европу, Азию и Африку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.