Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская грузовая авиакомпания “Волга-Днепр” полностью прекратила полёты

[14:15 17 марта 2022 года ]

 Самолеты группы “Волга-Днепр”, крупнейшего игрока на рынке авиаперевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов, полностью заблокированы почти неделю. Как сообщает Коммерсант, авиарегуляторы Великобритании и Германии 10 марта запретили деятельность двух европейских авиакомпаний, учрежденных основателем группы Алексеем Исайкиным.

Два Boeing 747 британской CargoLogicAir прекратили полеты с 10 марта, с 11 марта встали четыре Boeing 737 немецкой CargoLogic Germany. Как рассказал “Коммерсанту” близкий к группе источник, обе компании господин Исайкин регистрировал как гражданин Кипра, а основанием для запрета стало обнаруженное иностранными авиавластями его первое российское гражданство.

Из-за проблем с перестрахованием “встали” и самолеты российских компаний группы. По словам собеседника “Коммерсанта”, решение о том, будет ли группа переводить иностранные ВС в российский реестр, пока не принято. Также нет понимания, в каком виде она может продолжить работу и сохранить штат. От комментариев в группе отказались.

 

Все 17 самолетов авиакомпании “Волга-Днепр” зарегистрированы в российском авиареестре и находятся в собственности группы. Из пяти Ил-76 один борт с 24 февраля находится в Кейптауне. Из 12 летающих Ан-124 один “застрял” в Торонто (Канада), сейчас юристы группы пытаются снять арест с судна и вернуть экипаж в Россию (см. “Ъ” от 14 марта). Еще один борт остался в Дубае, и два — в Лейпциге.

Во входящей в группу AirBridgeCargo — 17 Boeing 747 и один Boeing 777-F. Большинство из них не летает с 3—5 марта, несколько бортов продолжали рейсы до 11—13 марта. Два самолета остались за пределами страны: в Шардже (ОАЭ) и Гонконге (Китай). Третья компания группы “Атран”, чей флот состоит из девяти Boeing 737, 10 марта уведомила персонал о приостановке полетов и сокращениях из-за проблем с запчастями и сложностями в переговорах с лизингодателем.

Несколько бортов Boeing 747 принадлежат “СберЛизингу”. Но подавляющая часть флота группы — в иностранном лизинге у Dubai Aerospace Enterprise (DAE, ОАЭ), BOC Aviation (структура Bank of China), BCC (лизинговая компания Boeing), Aircastle и Aviation Capital. “Все усилия руководства и юристов направлены на поиск выхода в диалоге с лизингодателями”,— говорит собеседник “Коммерсанта”, уточняя, что в компании пока не обсуждают сокращение флота или его оставление в РФ без договоренности с лизингодателями.

По статистике Росавиации, по итогам 2021 года российские авиакомпании увеличили объем перевезенных грузов и почты более чем на четверть, до почти 1,5 млн тонн. Более трети перевезла AirBridgeCargo. Вторым благодаря грузопассажирским рейсам стал “Аэрофлот”, третьим — Sky Gates, на четвертом месте S7, на пятом — “Авиастар-Ту”.

В “Авиастар-Ту” рассматривают возможность перевода шести Boeing 757 из бермудского в российский реестр, рассказал “Коммерсанту” источник в авиакомпании. По данным “Ъ”, эти воздушные суда принадлежат лизингодателю из Новой Зеландии. Сейчас самолеты сосредоточены на перевозках внутри страны, три борта Ту-204 с российской регистрацией выполняют рейсы в Китай. “Наши самолеты продолжают выполнять свои традиционные программы полетов по доставке почтовых отправлений как внутри страны, так и из КНР”,— подтвердили “Коммерсанту” в “Почте России”, чьи самолеты эксплуатируются “Авиастар-Ту”.

Угроза ухода с рынка группы “Волга-Днепр” вызовет определенные затруднения у ритейла, полагает президент АКИТ Артем Соколов: “Мы становимся свидетелями больших изменений в логистике — происходит перераспределение и удлинение цепочек, ожидается изменение списка поставщиков товаров и услуг”. Для “Волга-Днепра” перенаправление потоков станет критически сложной задачей, добавляет Федор Борисов из НИУ ВШЭ. По его словам, очевидно, что бизнес, который строился на транзите грузов из Европы в Азию, “рухнул, и эта модель ничем в обозримой перспективе быстро не замещается”. “С другой стороны, их флот может быть востребован внутри РФ”,— полагает эксперт, отмечая, что “это государственные заказы”. Но перевозки внутри РФ потребуют решения проблемы с сертификацией аэродромов для посадки грузовых бортов.

Один из источников “Коммерсанта” на логистическом рынке отмечает, что “представить себе пути спасения группы “Волга-Днепр” крайне затруднительно”. В перспективы роста внутренних авиаперевозок он не верит: “Здесь нет бизнеса. Есть так называемый северный завоз: продуктов питания и топлива на Чукотку на Ил-76, но не более того”. Сохранение деятельности группы, по его мнению, возможно только за счет субсидий со стороны государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.