Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская газета обнародовала расценки Газпрома

[11:38 04 февраля 2013 года ]

Российская газета “Известия” обнародовала расценки российской газовой госмонополии для европейских потребителей.

Цены монопольного экспортера российского газа — ОАО “Газпром” — для Македонии и Польши оказались рекордными с 2009 года. По данным источника издания, близкого к “Газпрому”, ценовые ожидания госмонополии в 2013 году существенно более скромные — средняя отпускная стоимость экспортированной 1 тыс. куб. м снизится до 360 долл. (против предварительной оценки в 386,7 долл. — за 2012 год и 383 долл. — за 2011-й). По прогнозам компании, средние цены упадут почти на 14%, но объем продаваемого газа вырастет на 8%.

Как отмечает газета, “Газпром” официально никогда не раскрывает цены, по которым поставляет свою продукцию в конкретные европейские страны. Еврокомиссия пыталась добиться от стран Евросоюза раскрытия всех условий договоров с “Газпромом”, но сделать этого пока так и не смогла. Данные о стоимости голубого топлива для иностранных потребителей всплывают лишь эпизодически и в качестве исключения, в ходе “газовых конфликтов” и “войн”.

По данным собеседника, средняя цена на газ для европейских стран по итогам первого полугодия составила 413,1 долл. Для пяти стран ставка превышала 500 долл. Дороже других газпромовское топливо обходилось Македонии (564,3 долл. за 1 тыс. куб. м), Польше (525,5 долл.), Боснии (515,2 долл.), Чехии (503,1 долл.) и Болгарии (501,0 долл.).

Дороже всего газ обходится странам, не имеющим альтернативных источников поставок, отмечает аналитик ИФД “Капитал” Виталий Крюков.

Самый дешевый газ “Газпром” поставляет в Великобританию (313,4 долл. в январе—июне 2012-го). Здесь самый конкурентный рынок в Европе c большой долей спотовой торговли, а доля “Газпрома” на нем составляет лишь около 10%, отмечает начальник отдела аналитических исследований ИГ “Универ Капитал” Дмитрий Александров.

В 2013 году “Газпром” ожидает значительного снижения цен в Европе. Так, средняя стоимость голубого топлива опустится до 360 долл. против 413,1 долл. по итогам первого полугодия прошлого года. При этом по ряду стран скидка будет более чем значительна — около четверти от реальных цен первого полугодия 2012 года. Речь идет о Швейцарии, Дании, Болгарии, Польше, Чехии, Боснии и Словении.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.