Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская “дочка” Siemens подала еще один иск из-за поставки турбин в оккупированный Крым в обход санкций

[19:00 13 сентября 2017 года ]

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО “Сименс технологии газовых турбин” (на 65% принадлежит Siemens, на 35% — “Силовым машинам”) к структурам “Ростеха” — ООО “ВО “Технопромэкспорт” и ОАО “ВО “Технопромэкспорт”. Как свидетельствует информация в картотеке арбитражных дел, иск поступил в арбитраж в среду, к производству он пока не принят, передает Прайм.

Основания исковых требований на данный момент не сообщаются.

Сейчас на рассмотрении арбитражного суда Москвы уже находится принятый к производству 18 августа иск немецкого концерна Siemens к этим двум структурам “Ростеха” по поводу поставки турбин для электростанций в Крыму, предварительные слушания назначены на 18 сентября.

При этом Арбитражный суд Москвы дважды отказал Siemens в наложении ареста на турбины, поставленные в аннексированный Россией Крым, в качестве обеспечительной меры.

Как сообщалось, Siemens ранее заявлял, что в Крым незаконно были поставлены четыре предназначенные для проекта в Тамани газовые турбины.

ОАО “ВО “Технопромэкспорт”, находящееся с 2016 года в процедуре банкротства, в свое время заключило контракт на покупку четырех турбин Siemens для проекта в Краснодарском крае, который в итоге не был реализован.

Действующее ООО “ВО “Технопромэкспорт”, строящее в Крыму две теплоэлектростанции, заявило, что купило турбины для них на вторичном рынке и провело их модернизацию силами российских заводов и инжиниринговых компаний.

Немецкий концерн в своем иске требует признать недействительной сделку, состоявшую из двух частей — договор между ООО “Сименс технологии газовых турбин” и ОАО “ВО “Технопромэкспорт” от 10 марта 2015 года и договор между ОАО “ВО “Технопромэкспорт” и ООО “ВО “Технопромэкспорт” от 16 октября 2015 года, и обязать ООО возвратить четыре турбины производителю — российской “дочке” Siemens.

В свою очередь российские власти заявляют, что турбины оказались в Крыму на законных основаниях, поскольку они прошли некую переделку с применением российских технологий.

Вместе с тем, Евросоюз в начале августа ввел санкции из-за поставки турбин Siemens в Крым, под которые, в частности, попали ОАО и ООО “ВО “Технопромэкспорт”, а также их гендиректор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.