Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская “Татнефть” подала в британский суд на Коломойского, Боголюбова и Ярославского

[15:33 21 апреля 2016 года ]

“Татнефть” инициировала судебное разбирательство в Англии против ряда украинских бизнесменов по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ, требует возместить 334 млн долларов ущерба и проценты. Об этом сообщили Интерфаксу в пресс-службе компании.

Иск подан 23 марта. В нем фигурируют Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский, Александр Ярославский и Павел Овчаренко.

“В поданном иске “Татнефть” заявляет, что в 2009 году указанные лица мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся “Татнефти” за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ (АО “Укртатнафта”)”, — сообщили в компании.

ЗАО “Укртатнафта” создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО “Татнефть”, еще 28,7788% — министерству имущества Татарстана. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе “Приват” и бизнесмену Александру Ярославскому.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой “Приват” — ООО “Корсан”.

Боголюбов и Коломойский — давние деловые партнеры и соучредители неоформленной официально группы “Приват”, которая имеет интересы в целом ряде отраслей и контролирует крупнейший в Украине банк — Приватбанк.

В октябре 2007 года возглавлявший “Укртатнафту” в 2003-2004 годах Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ.

В связи с этим российская “Татнефть”, являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила поставки нефти на НПЗ.

“Татнефть” предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с насильственным захватом ЗАО “Укртатнафта” в октябре 2007 года и экспроприации акций “Татнефти” в ЗАО “Укртатнафта”.

Российская компания выиграла дело — международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить “Татнефти” компенсацию в размере 112 млн долларов плюс проценты.

“Укртатнафта” заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда.

Апелляционный суд Парижа 18 октября начнет рассмотрение по существу апелляционной жалобы Украины на решение международного арбитража.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.