Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская ОМК рассказала о планах выплавлять сталь из ГБЖ

[13:00 22 марта 2021 года ]

В Выксе Нижегородской области началась реализация крупнейшего в современной России проекта черной металлургии, инициированного владельцем Объединенной металлургической компании Анатолием Седых. Портал Metalinfo.ru пишет о том, что в 2025 году в Выксе заработает электрометаллургический комплекс “Эколант” по производству 1,8 млн тонн стали. Сталь будет производиться из горячевосстановленного железа, получаемого из природного газа и железной руды по уникальной технологии. Ее особенность — отсутствие привычных для металлургии коксохимического и доменно-конверторного переделов. Подобная технология позволяет в три раза снизить выбросы парниковых газов (СО2) в атмосферу и полностью соответствует общемировой повестке на снижение углеродного следа в промышленности. Эффект от создания нового производства с инвестициями 150 млрд руб. оценивается на уровне 5-процентного роста валового регионального продукта Нижегородской области.

Комплекс включает в себя современное производство металлизованных окатышей по технологии DRI (Direct Reduced Iron, прямовосстановленное железо) мощностью до 2,5 млн тонн в год в связке с электрометаллургическим производством стали мощностью до 1,8 млн тонн в год и двумя машинами непрерывной разливки. Производство планируется ввести в строй в 2025 году. Проект реализует компания “Эколант” (ООО “Эколант”).

Технологические возможности завода позволят выпускать широкий спектр стальной продукции. Большая ее часть будет перерабатываться на заводах ОМК. На выксунском заводе компании толстый сляб “Эколанта” будет использоваться для производства толстолистового проката на собственном стане-5000 для выпуска труб большого диаметра и судовой листовой стали, круглая заготовка — для выпуска железнодорожных колес и производства бесшовных труб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.