Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне вывели из банков рекордный в истории объем валюты

[11:20 01 сентября 2022 года ]

В то время как над Россией опускается “валютный” железный занавес и все больше банков теряют возможность проводить операции в долларах и евро, российские граждане спешат спасти остатки своих накоплений, эвакуируя деньги из “токсичных” кредитных организаций.

За январь-июль объем валюты, который физлица хранят на банковских счетах в России, сократился максимально за всю историю наблюдений — на 22,5 млрд долларов, следует из статистики ЦБ РФ. В результате общий объем валютных счетов и вкладов граждан с 96,1 млрд долларов сократился до 73,6 млрд, что стало минимумом за 10 лет. Доля валюты в банковских сбережениях населения опустилась до исторического минимума -11,5%, по данным ЦБ РФ на июнь.

“В попытке избежать возросших рисков и санкций российские домохозяйства сосредоточились на накоплении сбережений за границей”, — пишут аналитики БКС. По их оценке, за первое полугодие россияне вывели за границу 14 млрд долларов. При этом только в июне отток достиг 5 млрд долларов, хотя до войны не превышал 1 млрд в месяц. Одним из основных направлений денежных переводов из России стали страны СНГ, отмечают в БКС. Потоки в Казахстан выросли на 793%, в Грузию — на 735%, в Азербайджан — на 667%, в Армению — на 530%, в Узбекистан — на 423%.

Во второй половине года россияне могут вывести за рубеж еще 54 млрд долларов — сейчас физлица обеспечивают 60% чистого оттока частного капитала, и эта тенденция скорее всего сохранится, если ограничения со стороны властей останутся ослабленными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.